Как искать проектировщика?

Олег Завьялов Ученик (138), на голосовании 2 года назад
Всем привет! Как искать проектировщика? Нужен проект загородного дома (Москва). Какие критерии? Какие цены? Как не напороться на холтурщика? Планирую дом на 150-170 кв м., пытался сам что-то нарисовать, но все не то, а хочется то.
Голосование за лучший ответ
Сигизмунд Швеллер Оракул (52553) 2 года назад
Тебе и проектировщик не поможет. Когда ты ему так задачу поставишь: – "все не то, а хочется то."...
reverso context Оракул (85060) 2 года назад
У вас просто интерес не возник к проектированию и денег, наверное, много.
ip Искусственный Интеллект (143582) 2 года назад
Мой опыт.
Рисовал сам, читая и глядючи на картинки в сети.
Когда понял, что компоновка мне понятна, а вот тонкости типа соляризации и всяких узлов сопряжения под вопросом, нашёл в сети сайт архитектора кирпичных домов, увидел там готовый, близкий к желаемому по размерам и ехкомпоновке, списался и заказал доработку готового проекта под мои хотелки.
Получил АР+КР и построил по ним дом.
Aleksandr Искусственный Интеллект (158109) 2 года назад
Пока вы не сформулировали задание с точными критериями, не имеете данных по геологии и проч документации по участку - искать нет смысла. Как всегда посадят студента подешевле и он нарисует как видит. Вы представляете что нарисует чел, ни когда не видевший нормального жилья, ни когда не бывший на стройплощадке? Начнет он с задания самому себе. Проблемы начнутся на этапе возведения стен - хорошо если строителя хорошего наймете. Он может указать на глупости.
Итак проектных бюро навалом, неподготовленному заказчику все нахалтурят.
Для начала просматриваете реализованные проекты, выбираете наиболее подходящие своим ожиданиям, смотрите вживую построенное и выбираете исполнителя.
Проектирование с 0 -это дорого. Ориентировочно 500-1000 руб/м2 за 3-4 эскиза с планами, цветовыми решениями и проч общей. 1000-2000 - АР+КР. Еще по примерно 200руб/м2 ОВ, ВК, ЭОМ, СС за каждый.
Дешевле на порядок поискать готовые проекты и заказать доработку под свои желания.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (225309) 2 года назад
Каменный фундамент. А дом из брёвен. + Баня. С камином. Это моя мечта. Есть готовые дома. Привезут, установят. Смотрите фото. Сразу деньги не платите, после установки и подключение всех коммуникаций. (Есть кидалы, мошенники.)
Андрей Л. Мудрец (13113) 2 года назад
Если даже сам пытался, то может найти бесплатный проект в интернете! И вот что скажу-как бы ты не старался и выбирал, всё равно будет где то, что то, не так как думал. Например кухню бы на метр по больше, или кладовки какой нибудь не хватит. Много чего. Жарко на втором этаже. Потеют окна. Бляяяянюансов дохера
Игорь Стасюк Ученик (233) 2 года назад
. Если у Вас нет опыта жизни в своем доме, то и нет критерия выбора. По десятку различных моментов есть диаметрально противоположные мнения. Вас интересует только проектировщик? А строить кто будет.
Олег ЗавьяловУченик (138) 2 года назад
Выбор строителей - это уже следующий этап. Нам бы для начала с проектом разобраться.
Игорь Стасюк Ученик (233) Олег Завьялов, Адекватным решением будет доверить разработку проекта компании, которые осуществляет и строительство. Нервов и времени поратите гораздо меньше. И, скорее всего, сэкономите. Можно вообще выбрать один из типовых проектов, например на сайте АБС, это лучший вариант по Московской области. Если у них закажете строительство, то проект обойдётся вообще за копейки.
Олег ЗавьяловУченик (138) 2 года назад
Ага, видел их в ТОПе лучших в одном из рейтингов лучших проектировщиков. Но почему-то подумал, что у них слишком дорого получится заказывать проект. Видимо, ошибался.