Что такое квантовое туннелирование?
Это тоже самое,
когда пьяный мужик,
идя домой и качаясь из стороны в сторону,
вдруг пробивает головой дырку в заборе))))
Явление, которое состоит в том, что вероятность существования частицы за пределами барьера, более высокого, чем энергия, которой обладает частица, не равна нулю.
В классической механике, к примеру, если шарик катается туда-сюда в ямке, его кинетическая и потенциальная энергия таковы, что за пределы ямки он никак не вылезет.
А в квантовой механике такая частица может протуннелировать сквозь стенку этой ямки.
Вероятность зависит от времени, высоты и толщины этой стенки.
Эффект чисто квантовый. Как пособие по битью головой об стенку не принимать.
>^.^<
Туннелирование - это способность любой частицы с любой энергией просачиваться через потенциальный барьер любой формы и высоты (с разной вероятностью конечно :)). Эффект неклассический, так как если высота барьера больше энергии туннелирующей частицы, частица "под барьером" формально имеет мнимую скорость; хотя с точки зрения квантовой механики туннелирование - довольно тривиальная вещь. Вероятность туннелирования очень сильно зависит (по экспоненциальному закону) от массы частицы, и характеристик барьера. Чем легче частица, тем больше вероятность туннелирования под барьером.
Пьяный мужик шел домой, а очутился в совсем незнакомом городе и чужой квартире.
Если коротко без копипаста, то эффект туннелирования заключается в явлении прохождения элементарной частицей потенциального барьера с расчетно малой для этого энергией.