Английский язык, present perfect, present perfect continuous разница

петров данил Ученик (14), закрыт 2 года назад
Sally has been reporting news since she left university

I haven't spoken to her since I went abroad

почему в 1 ом present perfect continuous, а во 2-ом present perfect?
ведь предложения очень похожи (и там, и там какой-то промежуток времени)
Лучший ответ
Funnypepper Искусственный Интеллект (407890) 3 года назад
Потому что во втором случае отрицательное предложение. В грамматике Мерфи, например, отдельным разделом выделено I haven't done something for/since... и подчёркивается, что в подобных фразах используется Present Perfect.
петров данилУченик (14) 3 года назад
если не затруднит можно ссылку на данную статью?)
Остальные ответы
Алексей Киселёв Высший разум (195365) 3 года назад
present perfect continuous редко используется в отрицательных предложениях, обычно лишь в тех случаях, когда отсутствие действия требует определённых усилий.
Капитан Очевидность Мудрец (13978) 3 года назад
разный смысл.
1. она делает это с университета и до сих пор.
2. он не разу не говорил с ней как уехал

я бы второе перефразировал

i didn't use to speak with her since i went
петров данилУченик (14) 3 года назад
почему разный смысл?
он не разу не говорил с ней как уехал (до сих пор)
Капитан Очевидность Мудрец (13978) петров данил, программист? не делать не значит делать обратное