«Хочу сделать» и «могу сделать», это довольно разные определения - напишите нам, каков ваш бюджет и, главное, какой опыт рукомесла имеете.
Найти «консультантов» можно попробовать в категории «Строительство и ремонт» -
https://otvet.mail.ru/question/211096424Но там может не оказаться на томящих мастеров, реально занимающихся обработкой массива древесины. Поэтому, если вам достаточно декоративного эффекта, отправляетесь в магазин спой материалов и подыскиваете самые простые варианты, которые без особого труда смогут осуществить даже самые «простые» пользователи в домашних условиях: воск, масло или их комбинация; однокомпонентный лак в налив/под кисть или в аэрозоли/баллончик; двухкомпонентный эпоксидный клей с последующей полировкой (этот вариант не даёт красоты, зато защитит поверхность от большинства «простых» повреждений на 100%).
Смотрите советы профессионалов, как должно быть
https://youtu.be/PrnAWfBNSaEА что получится у вас, мы не знаем.
Следует понимать, что ценные породы древесины сами по себе обладают красивой структурой. Отделка лишь придаёт глубину цвета. Смысл лаков и масел в механической защите поверхности и придания ей шика.
Мало где говорится, что нанесение слоёв ЛКМ носит декоративный характер - при небрежном обращении ЛЮБОЙ материал покрытия можно повредить.
Массив здоровой древесины при благоприятных условиях сам по себе достигает состояния естественной консервации. Но этот процесс очень длительный - очень ценятся слэбы природной сушки или так называемые топляки, брёвна пролежавшие в воде несколько лет. Их практически не требуется дополнительно обрабатывать - природа сама «законсервировала» поры древесины.
Но большинство потребителей ценят именно блеск дерева… Самые стойкие - масляные лаки. Но возни с ними очень много…