Калькулятор на егэ по информатике

Вопрос: почему нельзя использовать калькулятор?
Ведь зайдя в среду программирования там есть абсолютно такой же простенький калькулятор, только он разрешается
Например 496*768 можно посчитать на калькуляторе, ну серьёзно, вы будете это считать вручную, когда выполняете КОМПЬЮТЕРНОЕ егэ?
Но нет же, калькуляторы запрещены
Но я могу зайти в любую IDE и написать print(496*768) и он мне выведет посчитаное число, и так можно
Ну камон, что за люди придумывали правила?
Или они так проверяют наши навыки программирования?

"Это рассчитано на компьютере, значит это не может быть точным" - высказывание одного американского профессора в 1965 году.
С другой стороны имея под рукой компьютер тащить ещё и калькулятор глупо.