С какого срока исчисляется срок давности?

У меня задолженность за капремонт. Ходила разбираться в фонд капремонта. Они сказали, что будут подавать в суд.
Хочу спросить, ждать ли мне суда или заплатить сейчас за 3 последних года, как срок давности?
Я им предложила такой вариант, они сказали, что тогда я должна заплатить с начала этого года, с момента написания досудебной претензии ко мне, а если ждить суда, то они насчитают и пени, а это 40% от задолженности.
А с какого времени отсчитывается срок давности? Я думала с даты решения суда.
Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

с даты решения суда, все правильно. Проконсультируйстесь с адвокатом

Срок исковой давности исчисляется с того момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права