Киномания

Подскажите литературу на тему истории Санкт-Петербурга

Подскажите пожалуйста , необходима несложная книга в освоении об истории города и об основных достопримечательностях , самые интересные и самые важные , можно сказать поверхностные знания о городе . спасибо

10 книг о Петербурге
Об истории, достопримечательностях, именитых горожанах и культовых местах Петербурга https://www.fiesta.ru/spb/live/10-knig-o-peterburge-kotorye-dolzhen-znat-kazhdyy-gorozhanin/

Любой путеводитель по Санкт- Петербургу...
если "самые интересные и самые важные" - можно советских времен путеводители по Ленинграду