Как вы думаете что лучше Linux Ubuntu vs Linux Manjaro

Мой ноутбук Huawei MateBook D 14 Nbl-WAQ9R ( в bios NBLK-WAX9X )
но оболочка гном
и кто пойдет для моего ноутбук лучше linux дистрибутивы из них

Вопрос не в той плоскости: не что лучше, а что оптимально подойдет под конкретно мое железо, например, Manjaro - понравился больше, а по факту Kubuntu встала лучше (из коробки определилось все и без танцев).

Arch

К этим двум добавь ещё Линукс Минт Синамон и Федора Линукс. Потом смотри, что больше заходит, то и бери. В этом и фишка Линукса, что можно выбрать ИМЕННО СВОЙ дистрибутив!

Из предложенных убунту конечно. Тут и думать нечего. А если дополнить список, то Linux Mint Cinnamon.

убунту вроде популярен