Сам по себе выключается компьютер
Столкнулся с проблемой, относительно недавно. Компьютер сначала выключался сам в играх, думал, что проблема в перегреве или неисправности блока питания, но после замены блока питания на zalman gigamax 750w , а также смены видеокарты, ничего не изменилось. Компьютер просто гаснет , никаких надписей или предпосылок, просто выключаются все компоненты и гаснет монитор. В стресс тесте aida64 все нормально, в нём он не выключается, в перегреве не может быть проблемы т.к. он может выключится при нагреве 40-60 градусов, а может работать при 70-80(до стрессовой температуры 120 градусов ни разу не доходил, максимум было 80 у проца и видюхи, другие компоненты не греются выше 30-50 градусов). Чаще всего выключается во время игры, либо через несколько секунд после выхода из игры. Но бывает очень редко во время простоя или серфинга в интернете. Также подключал к другой розетке и другому сетевому фильтру, не помогло. Думаю, что проблема может быть в материнской плате, но вздутых конденсаторов или каких-то повреждений не замечал. Также выключил все жесткие диски и оставил только 2 ssd, один новый - от wd green 480gb, другой более старый - kingston 120gb. Но у обоих дисков проблем нет, смотрел через crystal disk, состояние хорошее. Проверял оперативную память через windows(win + r mdsched.exe), проблем не было обнаружено. Компьютер пересобрал несколько раз после появления проблемы, также недавно менял термопасту и полностью продул от пыли, даже снимал боковую и переднюю крышку, чтобы меньше нагревался, но не помогло. Отключал все usb устройства кроме мыши и клавиатуры, тоже не помогло.(все подключено к задней панели материнской платы). На счет напряжения есть проблема, aida64 показывает по линии 5v - 4.170v в простое или при небольшой нагрузки, по остальным линиям все ок. Проверить с помощью мультиметра возможности нет. Также отключал turbo boost и hypertreanding у процессора, это также не помогло. Вирусов быть не может, кучу раз переустанавливал windows на разные сборки, было и такое что сразу после установки комп вырубался. Пожалуйста, помогите решить данную проблему! Спасибо! Надеюсь вводных данных хватит.
Комплектующие:
Процессор: intel core i7-3770 3.40 ghz
Видеокарта: Asus Tuf 1660 ti 6gb
Оперативная память: 16 gb 2-мя планками ddr3, фирму не помню, но они разные
Блок питания: zalman gigamax 750w
Материнская плата: huanzhi b75 lga 1155
ssd: kingston 120gb, wd green 480gb оба sata
wifi: fenvi ax 3000 pci mini