Проблема с жёстким или с ноубуком
Вообщем , 7 дней назад очень сильно начал тормозить ноутбук Hp, 2015 года, pavilion, pentium n3520 2.16ггц, видеочип интел графикс HD, решил что это из-за восьмой винды, (8.1), давно хотел обновиться до виндовс 10, но понятно что у меня ноутбук чайник, были сомнения, что не потянет, но решил х$р с ним, скачал на флешку винду 10, установил, не успел даже включить, а на тебе сюрприз Smart Hard Disk Error 301, жёсткий диск не менялся, исправно работал 7 лет, но как я уже сказал начал тормозить ноутбук, что делать? Это может быть из-за десятки?
Сбой проверки жесткого диска SMART, либо Сбой SMART. Зачем тебе она нужна была? Система не загружается сейчас ?
Выключай ноутбук .
Нажимай клавишу F11, пока не появится программа восстановления ноутбуков HP — Recovery Manager.
Выбери пункт Восстановление системы (System Recovery)
Предложат сохранить нужные данные, можешь это сделать, если остались "влажные" файлы.
После этого процесс восстановления заводских настроек будет идти в автоматическом режиме, ноутбук перезагрузится несколько раз.
вот так
https://www.youtube.com/watch?v=X8IEH2UynWE
есть прога кристалдискинфо
посмотри что она скажет о состоянии твоего диска
по описанию - да жёсткий отработал своё.
7 лет для диска - хороший срок. Особенно для диска из ноута
Нет скорее всего причина вовсе не в этом судя по всему про то что дефрагментацию нужно делать регулярно Вы тоже ничего не слышали?!
Смарт диска покажи