Как проверить эффективность установленного браузера?

Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, есть ли возможность проверить эффективность устанавливаемого браузера, что-то вроде сайта "speedtest", или диаграммами скорости каких-то вещей как для игр? С проверкой возможностью ошибок и т.д.
К примеру, перешел на русские браузеры, после google chrome, посидел на яндексе, вроде нормально, но чувствую что-то не совсем то, возможно пришел к работе на данном браузере не по любви)))). Google был не идеален, к примеру, при просмотре сайтов ntv.ru, smotrim.ru, хотя 1 канал нормально работал, а эти иногда отключались притормаживали, при переходе подумал "наверное все враги делали"))), но и яндекс начал мутить, я не до конца понял в чем проблема, на полном экране, вроде, нормально, но при переходе в яндексе в "окно", в левом верхнем углу, при запуске игры, к примеру, есть рассинхронизация, звука и картинки, в начале было все равно, потом подумал надо решать проблему. Сейчас стал пробовать atom, есть у яндех и у atom какие-то свои "примудрости", после google, проверкой орфографии и т.д.
P.S. Скажите пожалуйста, что означает chromium, это движок? Т.е. если я перехожу с google на любой другой браузер использующий такой движок, разницы нет, даже может быть хуже, так как, все обновления и т.д. он получает после создателя, так как cromium, что-то вроде открытого кода? Стоит ли вообще искать, или существует, браузер другой, на другом движке?
Вопрос даже не в всегда в эффективности, скорости, конкурентоспособности, иногда можно потерпеть, а практичности, наверно это можно так назвать.
Переход был осуществлен, в связи с нашими сертификатами, проходящем временем и возможностью не безопасностью своих данных и т.д., наверное это так звучит, посоветовали.

Chromium - независимый проект, сначала выходят обновления для него, а потом обновления для других браузеров. Нет, Chome не лучше других браузеров. Выбирайте тот браузер в котором больше всего необходимых вам дополнений, приятнее интерфейс и оформление.

Скорость работы браузеров можно посмотреть в интернете, есть видео сравнения производительности и объема потребляемой оперативной памяти.

Яндекс. Браузер и Атом - ширпотребные русские пародии на браузеры, очень тормозные и лагучие, с кучей ненужных наворотов.

Топ браузеров: Mozilla Firefox (mozilla.org), Google Chrome, Opera (тот же Хромиум, только со встроенным впн и режимом быстрой загрузки страниц).

PaleMoon (браузер на основе Firefox) для слабых ПК.

https://www.comss.ru/list.php?c=browsers тут форум по всем браузерам читай, сравнивай, качай .я к примеру на whale browser, легкий удобный функциональный .есть еще cent но он по ходу умирает .

никак