Содержание какой из авторских фраз может, на Ваш взгляд, содержать противоречия по отношению к русской письменности?
Содержание (и пафос) какой из авторских фраз может, на Ваш взгляд, содержать противоречия по отношению к русской письменности? И попросту быть несовместимым с литературными традицями русского письменного слова?
Абсолютная свобода — это когда идёшь у любви на поводу. (Джулиана Вильсон) [ВОЛЬНОСТЬ, СВОБОДА] [13.02.2018
В аду вполне уместные безумцы, в охотку, что у сволочей на поводу! (Асов Арсен) [23.09.2018
♡ Не иди на поводу - стреножат!! (Ирина Zалетаева) [ПОДЧИНЕННЫЕ, ПОДАВЛЕНИЕ] [06.05.2021
* Бедные идут на поводу нужды, богатые - прихоти. (Леонид Сухоруков) [БЕДНОСТЬ] [18.04.2006
Все мы лошади немного: раз в году У политиков идем на поводу. (Григорий Гаш) [10.03.2015
* Разновидность жизненной диктатуры: быть всю жизнь у свободы на поводу. (Леонид Сухоруков) [ДИКТАТОР, ЖИЗНЬ] [26.07.2008
'Принципиально не иду на поводу у принципов ' (Назар Голубовський)
Быть гомосексуалистом или каким-либо другим извращенцем – не значит иметь какой-то особый вкус. Это значит - плевать на совесть, мораль, разум и идти на поводу у неуемной страсти, превращаясь в отброс, наполненный самолюбивым букетом мыслей, утверждающих, что это нормально. ( Дарий (философ)) [СЕКСМЕНЬШИНСТВА, СТРАСТИ, МОРАЛЬ] [01.03.2012
Афорист не должен идти на поводу комментариев и баллов – должен сохранять свою самобытность и независимость. (Валерий Филатов) [АФОРИЗМЫ ПРО АФОРИЗМЫ, АФОРИСТ, НЕЗАВИСИМОСТЬ] [15.01.2013
Большинство людей убивают свои особенности сами, идя на поводу у социума (Алекс Лакинорски) [ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, ОБЩЕСТВО, ПСИХОЛОГИЯ] [05.03.2016
Все мы ходим у судьбы на поводу. Иногда вяло тявкаем и угрожающе скалим зубы. Но дальше этого бунт не идёт. (Юрий Татаркин)
Все служат Дьяволу, все люди на земле, верующие или не верующие, идут на поводу бесовской силы, что для всех и Господь и Бог. (Андрей Табаков) [ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЛЮДИ] [21.05.2015
Что?!
Вывод недалёкого ума идёт на поводу у фантазии. (Вадим Синявский) [УМ, ВЫВОД, ФАНТАЗИЯ] [06.04.2018
Главное, не идти на поводу у повода идти за выпивкой. (Сергей Федин) [АЛКОГОЛЬ, ИГРА СЛОВ, ПЬЯНСТВО] [10.09.2014
Идущий на поводу у страха к успеху не приходит. (Джулиана Вильсон)
Люди, которые дружат со своей головой, обычно не идут на поводу у своих эмоций. (Джулиана Вильсон)
Бонус:
А можно нам - по поводу добра?..
Нам – всё,
а вам - ни пуха ни пера. (Валерий Казанжанц) [16.09.2021

"Если мысль интересная, " АлександрРАМ, 19 часов назад
Во-первых, ещё раз, кем высказана?
Во-ворых, а мысль ли?
Алкоголь – это средство, с помощью которого человек может пуститься в такие удивительные и невероятные приключения, которые на утро ему покажутся настоящей фантастикой. (Джулиана Вильсон) [ИЗРЕЧЕНИЯ, АЛКОГОЛЬ, СМЕХ] [18.08.2012
Здесь нет мысли.
Попробуйте установить, где во фразе модус, а где диктумное содержание предложения?
Это невозможно потому, что мы имеем дело с инфантильностью автора, не знающего мира пьющих и косноязычно пытающегося завербовать читателя в ряды инфантилов.
Сухоруков - это администратор массовой культуры, который из Украины переехал в Британию. Исходя из этих сугубо биографических фактов возникает подозрение, что читатель русской классики, не то, чтобы "поймет" Сухорукова, а окажется с автором фразы... заодно.
Возможная система противоречий по отношению к русской письменности выражена тем, что материального благополучия и возможность придумывать фразы уроженец Харькова достиг через работу в массовой культуре. Заметим, выступающим анти-миром для истинно русской литературы.
Отсюда фразы Leonid S.Sukhorukov часто не про то. События последних дней и разоблачение олигархов опровергли позицию, согласно которой "богатые идут на поводу прихоти". Нет, реализуют волю кукловодов, чужую волю. Автор не прав.
Если мысль интересная, то она может содержать противоречие с русской письменностью, но это встречается крайне редко, почти всегда мысль можно выразить в рамках общепринятого русского языка, а то, что придумывая фразы люди так странно их выражают, так это от бездарности: мыслей нет, а они пытаются из себя что-то выдавить, а когда выдавливаешь, получаются деформации.
Вот у Сухорукова есть афоризмы, но он глупый человек. поэтому и афоризмы глупые и выдавливаем он занимается.
прочел невнимательно вопрос - не туда ткнул, а на письменность и вовсе пофиг