Образовательный путь

Может ли учитель так поступить?

Имеет ли учитель право выгонять ученика из класса или отчитывать его за то, что он неправильно сидит (подтянув одну ногу на стул)? В школьном уставе и правилах это не упоминается.
Причина такой позы – неправильная осанка. Сидеть ровно попросту неудобно и даже больно.

имеет, не имеет, нормы приличия соблюдать надо, ты на уроке находишься, а не дома на унитазе, там сиди как хочешь

Зачем отчитывать? Сразу подзатыльник... и боль как рукой снимет, и осанка выправится, и мозги на место встанут (но не факт), и навсегда отобьет желание обсуждать действия учителя... только за своим поведением будешь следить.

Обычно такие проблемы возникают у тех, кто бОльшую часть свободного времени проводит, играясь в компьютерные игры.
АОТ. Насчет того, что может учитель. Замечания делать - да. Так сидеть не положено. Выгонять из класса - нет. Разве что, после выяснения причины такого поведения, отправить в медпункт.
Если тебе больно сидеть ровно, это значит, что есть серьезные проблемы с позвоночником, которые требуют серьезного же лечения, вплоть до хирургического вмешательства.

Тролль

У учителя нет реальной власти над кем-либо. Он всего лишь бытовушно-образовательная сошка.
Но, все они хотят мнить себя Кайзерами.