Голосование за лучший ответ
штурман
2 года назад
Не сезон, подумал Штирлиц и закинул корзину в глубокий сугроб.
Можно как снег сойдёт в конце апреля сморчки и строчки собирать. Но клещей тьма, а сморчки и строчки условно ядовиты без двух отвариваний.
Ёрш
2 года назад
Подмосковье
Февраль - вешенки на даче собираю, на пеньках
Апрель-май - идут сморчки и строчки (не на даче)
Июнь - первая волна опят в лесу
Июль - вторая волна опят. Поймать, не пропустить
Август - шампиньоны на лугу. В лесу грузди, рыжики - на засолку
Сентябрь - лесные грибы - подосиновики, подберезовики, маслята, белые
Октябрь, если теплый - можно еще добрать грибы в лесу. Чернушки, свинушки
Грибы растут - когда теплая земля. Земля остывает - грибы не растут
СЛАДКАЯ СОСУЛЬКА
2 года назад
Тогда, когда люди снимают урожай. В России большинстве краях Осенью. В теплых краях два раза в год. Соседи из теплых краях. Есть любители которые выращивают грибы в помещение.
Реставратор Михаил
2 года назад
Зависит от погоды и вашего региона. А так же каких грибов хотите набрать.
Подмосковье сезон как правило начинается в конеце июля начале августа (зависит от погоды) и до середины сентября.
Есть знатоки которые и до середины ноября соберают съедобные грибы, про которые мы и знать не знаем.