Какой учебник по сольфеджио выбрать?

Посоветуйте лучших авторов по музыкальной грамоте. Советские, современные, может зарубежные. Чтобы подача материала была как можно проще для понимания.

Теория музыки - наука небольшая и несложная. Абсолютно любой учебник или сайт с одинаковым успехом ее тебе расскажет. А вот сольфеджио - это другая тема. Сольфеджио нельзя освоить по книжке, потому что это не информация, а набор навыков. Сольфеджио - это вроде спорта. Нужен тренер и нужны тренировки, муштра, нарабатывание скорости и точности.

такое лучше с учителем. сольфеджио всё-таки создан для развития и тренировки слуха, просто зазубривание терминов из учебника тут не сильно поможет, а вот учитель уже и с учебником поможет

играй на гитаре!