Помогите прошу решить задачу по генетике

У томатов признак высокого роста (А) доминирует над карликовым (а), а округлая форма плода (В) доминирует над грушевидной (b). Оба гена принадлежат к одной группе сцепления. При анализирующем скрещивании получено:

38% высоких растений с округлыми плодами,

42% карликовых растений с грушевидными плодами,

10% высоких растений с грушевидными плодами,

10% карликовых растений с округлыми плодами.

Определить расстояние между генами, кодирующими рост растения и форму плодов.

можно с решением пожалуйста.

Решение:
А - высокий рост;
а - низкий рост (карликовость);
В - круглая форма плода;
b - грушевидная форма плода;
SAB = ?
Обычно для анализирующего скрещивании дигетерозигот берут для скрещивания организмы с доминантными признаками и скрещивают их с рецессивной дигомозиготой. В случае, если для анализирующего скрещивания взяты организмы, имеющие оба гена в одной группе сцепления, то в потомстве будет наблюдаться 4 типа фенотипа. В нашем случае получено четыре фенотипических класса в соотношении: высокие растения с округлыми плодами : высокие растения с грушевидными плодами : карликовые растения с округлыми плодами : карликовые растения с грушевидными плодами = 38% - А_В_; 10% - А_bb_; 10% - аa_В_ и 42% - аabb. Так как соотношение кроссоверных особей составляет 10%(A_bb) : 10% (aaB_), то это указывает, что расстояние между генами сцепления составляет 20 морганид (10 * 2 = 20).
Ответ: SAB = 20 м.

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру

42 братуха