Задачи по админ праву

fffffffff1111 Знаток (265), на голосовании 2 года назад
58. Начальник УВД Тверской области Сидоров совершил следующие действия: – провел совещание начальников ОВД области; – объявил выговор начальнику ОВД района; – издал приказ о поощрении сотрудников ГИБДД; – принял посетителей по жалобам; – беседовал с директором школы по факту нарушения школьной дисциплины сыном; – присутствовал на совещании у главы администрации; – отдал указание о проведении операции «Каскад». Дайте юридическую характеристику действий, совершенных Сидоровым. Определите, к какой из форм управленческой деятельности относится каждое действие. 59. Президентом РФ было приостановлено действие постановления губернатора одной из областей России до решения этого вопроса судом. Однако губернатор не обратился в суд для разрешения возникшего спора и не издал акт, предусматривающий отмену данного постановления или внесения в него необходимых изменений. Каковы должны быть дальнейшие действия Президента РФ? В какой форме принимается решение Президента Российской Федерации о предупреждении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)? Вправе ли указанные лица обжаловать решение Президента Российской Федерации о предупреждении? 60. Департамент образования администрации Кировской области заключил договор с ОАО «Строймонтаж», в соответствии с которым стороны брали на себя следующие обязательства: – ОАО в течение 10 месяцев – изготовить оборудование для оснащения средних школ 5 районов области и произвести его монтаж; – департамент – предоставить льготный кредит в размере 1 млн. рублей на 1 год. ОАО обязательство в срок не выполнило, и департамент образования обратился в суд с иском. Проанализируйте сложившуюся ситуацию с юридической точки зрения. Какой вид договора был заключен в данных условиях? Какова его правомерность? 62. Гражданин С. направил в Конституционный Суд РФ жалобу на решение прокуратуры, полагая, что оно нарушило его права как гражданина, потерпевшего от преступления, в связи с прекращением уголовного дела по факту гибели его дочери. В жалобе С. настаивал на признании действий работников прокуратуры незаконными и возобновлении предварительного следствия по делу. Конституционный Суд РФ в рассмотрении дела отказал. Законен ли отказ Конституционного Суда в рассмотрении жалобы С.? 63. По указанию директора Агрофирмы ОАО «Весна» рабочие в составе двух бригад сжигали на полях ОАО сухую пожелтевшую траву с целью улучшения в последующем роста зеленой массы. В результате небрежного обращения с огнем возник лесной
пожар. В соответствии со ст. 20.4 КоАП начальник районной пожарной охраны подверг каждого рабочего штрафу. Одновременно в постановлении он запретил директору Агрофирмы давать подобные распоряжения и послал соответствующее предписание главе администрации района.
Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Законны ли действия начальника пожарной охраны по осуществлению административного надзора за соблюдением пожарной безопасности?
64. На заседании Государственной Думы РФ было принято решение о проверке
финансовой деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В ходе проверки, проведенной Счетной палатой, был выявлен ряд нарушений,
и руководству фонда дано обязательное для исполнения предписание об устранении
выявленных нарушений. Однако руководство не исполнило предписание в установленные сроки.
Каковы должны быть действия Счетной палаты для обеспечения законности?
Голосование за лучший ответ
Андрей Семьянов Просветленный (34854) 2 года назад
Вы абсолютно правы. Это действительно задачи по админ.праву. А зачем вы их выложили?