Получении доли в наследство
родственник, только прописан в приватизированной квартире и он вступил в наследство умершего родственника комнаты,его доли, он автоматически становится собственником приватизированной комнаты? в приватизации не участвовал это было за долго до его прописки.
Да!
Родственник становится собственником доли в этой квартире, равной его наследственной доле. Если умерший наследодатель владел юридически обособленной комнатой в этой квартире, то наследник тоже становится собственником этой комнаты в части, равной его наследственной доле. А кто её приватизировал когда-то, и проживал он или не проживал он в данной квартире - это при вступлении в наследство не важно.
"прописка" никаких прав на наследство не даёт. кем этот родственник приходится покойному собственнику жилья? наследуют в порядке очерёдности установленной законом либо по завещанию. регистрация по месту жительства права на наследство не даёт
В России нет такого правового института как прописка уже почти треть века.
В России в наследство не вступают, это не партия и не коровья лепешка, наследство приобретают путем принятия, вступают в права наследования.
С момента принятия наследства (с момента смерти наследодателя) наследник становится собственником имущества, даже если переход права не зарегистрирован в установленном порядке.
В остальном Ваш вопрос непонятен.
Удачи.
Кто умер-то? Родственник умершему кто?
Про приватизацию уже забудьте.
У квартиры три собственника и доля умершего будет наследоваться.
Как только оформит свои права на собственность.