Для исследования вольт-амперной характеристики источника постоянного тока собрали экспериментальную установку
Для исследования вольт-амперной характеристики источника постоянного тока собрали экспериментальную установку (см. фото) по схеме, приведённой на рисунке 1. После обработки экспериментальных данных построили вольт-амперную характеристику (см. рисунок 2). Чему равны ЭДС источника (в В), ток короткого замыкания (в А), внутреннее сопротивление источника постоянного тока (в Ом)?
ВАХ источника питания определяется по функции U=E-Ir
Тогда при I=0 и U=0 определяем E и I к.з.=E/r
E=12В
Iк.з.=6А
r=12/6=2 Ом