Подскажите, какой стиль текста?
Одно из самых известнейших и монументальных своих полотен, совершенно оригинальную и необыкновенную картину «Погребение графа Оргаса», художник писал в Толедо, в период с 1586 по 1588 год. Высота полотна приближается к пяти метрам, а ширина – почти четыре. Это часть из введения.
История появления картины Полотно появилось на свет благодаря другу Эль Греко, священнику Андресу Нуньесу, попросившему художника написать картину для часовни Девы в церкви Святого Фомы. В основу сюжета легла легенда четырнадцатого века о графе Оргасе де Руисе, скончавшемся в 1323 году. Граф, бывший очень набожным человеком, жизнь вел исключительно праведную, занимался благотворительностью и делал церкви щедрые пожертвования. По преданию, де Руис хотел быть похороненным в этой церкви, а чтобы опустить его тело в гроб, с небес спустились святые Стефан и Августин. Запись об этом чуде высечена на каменной плите, расположенной в церкви прямо над картиной. После себя Оргас де Руис оставил завещание, по которому его потомки должны были делать ежегодные взносы в пользу церкви. В 1562 году наследники графа платить взносы перестали, в результате чего был начат судебный процесс. По его завершению не в пользу родни графа, платежи в пользу церкви начали поступать снова, а священник Нуньес решил увековечить память церковного благодетеля на картине. Заказывая Эль Греко картину, священник дал художнику четкие указания, что хочет видеть на готовом полотне. Из документа, дошедшего до наших дней, следует, что живописец точно следовал всем пожеланиям заказчика, но в творческой свободе при этом стеснен не был.
Колорит картины «Погребение графа Оргаса» - полотно необычайно колоритное. Композиция полотна строится на траурно-торжественном сочетании холодных золотистых и серебристо-серых тонов с черным. Художник акцентирует внимание на красном, синем и желтом цветах. Вверху композиции отчетливо видно сочетание теплой охры с гармоничными переливами цвета слоновой кости и серых оттенков. Святые, облаченные в расшитые золотом далматики, выгодно выделяются на общем фоне черных одежд. Далматику святого Стефана художник дополнил сценой его мученичества. Эль Греко удалось продемонстрировать свое мастерство не только в умении передать цвета, но и в способности отразить на картине фактуру материала. Профессионализм художника отразился в реалистичном блеске металлических графских доспехов, в прозрачности ткани стихаря на священнике, в тяжелых монашеских сутанах, в отблесках свечного пламени. Благодаря выразительным жестам и взглядам персонажей, сцена приобретает чрезвычайную динамичность.
научный скорее всего
публицистика какая-то научно-популярная