Top.Mail.Ru
Ответы

Возможен ли столбняк?

Здравствуйте, 2 дня назад поцарапала мезинец ржавым гвоздём с деревяшки, царапина 2-3 сантиметра в длину, не очень глубокая. Кровь выходила и в течении 5 минут я помыла руки от грязи, обработала царапину перекисью и йодом, наложила пластырь и через несколько часов по приезду домой повторила процедуру. Прививку если и делали от столбняка - то более 10 лет назад, и то под вопросом. Есть ли вероятность заразиться? На момент 2-3 дня пластырь был снят, процедура с перекисью и йодом повторена. Нужно ли бежать в травму делать вакцинацию?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Ученик

Ну хз Я на стройке работал , много раз царапался об ржавые железяки , не думаю что от такой раны можно заразиться тем более если сразу обработали

Аватар пользователя
Мыслитель

Где был гвоздь до того, как вас поцарапал?

Аватар пользователя
Просветленный

Чему научил этот случай?
Использовать перчатки и иные средства защиты в другой раз

Аватар пользователя

Прививка от столбняка делается на 5 лет. Знаю, так как недавно делала после укуса собаки. Но если сразу обработали, то вероятность заражения крайне небольшая.

Аватар пользователя
Мыслитель

не будет если во время дезинфицировала. Столбняком болеют крайне редко. Я смотрел там на 100 тыщ 36 человек, это ни о чём.