Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему люди в средние века пользовались двухфазным сном ?

☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508557), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1322137) 1 год назад
В Средние века народ был неприхотливым и закаленным. Необычный режим был связан с ритмом жизни того времени.

В давние времена, когда не было электрического освещения, а развлекать себя приходилось самому, спать ложились очень рано. Обычно в деревнях жизнь замирала с наступлением темноты, а в городах немного позднее.

Пробудившись среди ночи, житель средневековой деревни или города не лежал, как это принято сейчас, глядя в потолок или смартфон. Он начинал заниматься различными делами. Эти полтора или два часа среди ночи можно было потратить на разное. Кто-то вставал перекусить и выпить, а были и те, что успевали выполнить какую-то работу по хозяйству.

С большой пользой проводили это время монахи. Они молились, читали духовную литературу или проводили богословские диспуты. Можно сказать, что это непродолжительное бодрствование среди ночи было своеобразной общественной медитацией.
здесь подробнее: https://bigpicture.ru/pochemu-v-srednie-veka-ljudi-ukladyvalis-spat-dvazhdy-za-noch/
Остальные ответы
Ship Ученик (229) 1 год назад
Двуфазный сон используется и по сей день. В западных странах пользуются периодом сиесты. У нас так же это работает если позволяет ритм жизни.