у поэта- стихотворение, а у скульптора-Что?

Олеся Шихина Ученик (124), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
GELIOS Высший разум (512892) 15 лет назад
Вообще-то СКУЛЬПТУРА ( от латинского scultura. от sculpo - вырезаю, высекаю) , ваяние, пластика, вид изобразительного искусства, произведения которого имеют обьемную трехмерную форму и выполняются из твердых или пластических материалов.

Следовательно СКУЛЬПТОР - ВАЯТЕЛЬ, который из КАМНЯ, МЕТАЛЛА, ДЕРЕВА, ГЛИНЫ, ГИПСА и тому подобных материалов с помощью ЛЕПКИ, ВЫСЕКАНИЯ, ВЫРЕЗАНИЯ, ЛИТЬЯ, КОВКИ, ЧЕКАНКИ создает трехмерное изображение.
Это может быть голова человека, реже животных, Образ человека.
Различают круглые скульптуры ( статуи, группы людей, бюсты, статуэтки) , МОНУМЕНТАЛЬНЫЕ памятники, монументы и все-все в этом роде.
Так что, если ХУДОЖНИК рисует, то СКУЛЬПТОР "ОТСЕКАЕТ ОТ КАМНЯ ВСЕ ЛИШНЕ2 и получается ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА.
Вот, коротко, если не употреблять специальные термины ( не загружать голову)...
Источник: Большой энциклопедический словарь. Москва, Издательство "Норинг" ,Санкт-Петербург, 2004 год.
ArkPol Высший разум (385981) 15 лет назад
ТО, что навоЯет, то что натворит, то что на скульптурит, то что наформует, то что нашедеврит, то и Имеет)))
Елена Касаткина Просветленный (20210) 15 лет назад
выбирайте:
изваяние.. .
статуя.. .
статуэтка.. .
бюст.. .
группа или скульптурная композиция (если фигура не одна).. .
рельеф.. .