Логика была открыта или придумана?

Роман Монахов Ученик (153), закрыт 1 год назад
Наука логики - это про всеобщий договор как гомогенный язык, придуманный для пользы построения общества, понимания культурных законов, основанных на такой легитимной основе или первично отражение действительности, а коммуникационная функция уже вторична?
Лучший ответ
Mamay Высший разум (221524) 1 год назад
Логика это часть мышления, философами древности она была выражена.
Остальные ответы
виктар ‮раткип Мудрец (19816) 1 год назад
Очевидно, открыта, иначе было бы как в том меме "люди до xxxx г."
Анатолий Мудрец (11677) 1 год назад
Логики не существует, это иллюзия возведенная в кумир.
В каждой ячейки общества существуют свои выводы на ситуацию обусловленные опытом.

Пример это оптимист и пессимист, один в луже видит грязь, другой отражение неба. В результате личного взгляда один размышляет с восхищением, другой с критикой.

На практике практически всегда результат будет отличаться от выводов.
Алекс ГлостерМыслитель (5877) 1 год назад
Если пилить сук на котором сидишь, то ты упадёшь вместе с этим суком. Вот логика. Логика это не обязательно психология и действия людей.
CalmnessПросветленный (20176) 1 год назад
Вообще-то в математике есть раздел - логика, там все четко.
А гуманитарные науки любые выдуманы.
Анатолий Мудрец (11677) Calmness, Всё четко пока не вступает в силу закон относительности, или квантовый закон. Если вы посадили плодовое дерево, какой урожай будет? Возможно оно просто засохнет, так как солнце спалит его лучами, и где логика?
ФилипОракул (60438) 1 год назад
Ваше заявление софистика. Отсутствие логики выгодно лжецу.
Анатолий Мудрец (11677) Филип, Наличие логики выгодно для правдивого? Наличие выгоды может быть в принципе объективным источником?
АнатолийМудрец (11677) 1 год назад
Истина недосягаемая величина по этому вокруг одна ложь. Нормы морали, законы мирские и духовные, всё придумано лжецами в том числе и логика.

Поставь двух ученных логиков и дай им задачу, каждый сделает свои выводы, единого результата не будет.

Даже в арифметике куча возможных решений и закономерностей, которые дадут возможность учёным получить различные результаты, если конечно задача не примитивная.

Шерлок Холмс вроде владел логикой, но где масса таких Шерлоков?

Истина заключена во лжи, тот кто осознает это принимает мир таким какой он есть, а не праведный при том что праведная жизнь у каждого своя.

Лжец чист и открыт в своей лжи,
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (126102) 1 год назад
Логика это главный инстruмент познания окружающего нас мира. Если бы не логика, то обезьяна никогда бы не поняла, что огонь греет, а крыша защищает. Если бы не логика, то наша эволюция была бы на уровне микробов.
Логика это способность мышления, логика это способность находить причинно следственные связи при описании процессов. Логика определяется свойствами мышления видеть причину и ее следствие. Логика это способность познавать сложное в сравнении с простым ! Логическое мышление это когда сложное разделяют на его составные более простые части, без потери целостности сложного.
Логическое мышление это признак интеллекта. Логически мыслящее существо имеет способность анализировать информацию, находить в ней зависимости, закономерности и отличать их отсутствие. Логическое мышление это процесс размышления, в котором известно следствие, но не известна причина, или же наоборот, известна причина и мы домысливаем следствие сами, а не выбираем его из списка имеющихся... как например в "егэ... Философы всех времен и народов выводили логические формулы, применив которые мы понимаем мироздание. Например логическая формула: "все процессы в природе происходят одинаково".. Это не значит, что одинаковые процессы происходят одинаково, это значит что они имеют в себе одну общую тенденцию развития, что эти процессы происходят по одному и тому же принципу. Например, провода с током одного направления притягиваются по той же самой причине, что и притягиваются корабли идущие одним курсом. Вокруг провода и вдоль него образуется воронка, вокруг работающего винта корабля тоже. Причина притяжения проводов и кораблей одинакова - это вращение винтов и тока вдоль провода, они образуют в среде градиент давления в результате вращения. И наоборот, провода с током разного направления отталкиваются по той же самой причине, что и отталкиваются два корабля идущие разными курсами. Их отталкивает вращение винтов и вращение тока (электромагнитного поля) в разных направлениях. Процессы разные, а происходят одинаково. Этот принцип, эта логическая формула, этот закон применим для описания природы любого притяжения и отталкивания в природе ! Например циклон - массы теплого воздуха отталкивается от антициклона - масс холодного воздуха по той же самой причине. Циклоны и антициклоны вращаются в разные стороны, а циклоны сливаются - притягиваются ! Тоже самое касается и гравитации, которую ошибочно изучают в отрыве от вращения земли и в отрыве от магнитного поля Земли. Например, при вращении магнита внутри катушки образуется электричество, при вращении земли в среде космоса образуются молнии - природное электричество. Процессы вроде разные, а имеют одну суть, так как электричество в катушке и атмосфере происходит из-за одной и той же причины. Или еще пример. Слои ветров на нашей планете (направление ветров) повторяют геометрию вращения слоев солнца, слоев Юпитера и слоев эфирного вихря.... Предмет в эффекте Джанибекова тоже повторяет эту геометрию, потому что это словами Виктора Шаубергера "универсальное движение по спирали"... Они имеют идентичную (одинаковую) геометрию вращения. Процессы разные, а имеют одинаковую суть и развитие. На земле множество видов животных и растений, но принцип их рождения и роста всегда одинаков... Если вывести главный логический закон, главную формулу, то я выразил бы ее так: "Все что сложно и не понятно то ложно, все что просто и понятно - то истинно". Фраза "простота хуже воровства" - ложь, фраза "все гениальное просто" - истина. Бывает, что ложность того или иного логического вывода прикрывают "сложностью". Сложностью "математических формул" или "это для тебя слишком сложно"... Помните ! Это ложь ! "Если ученый не в состоянии объяснить то, чем он занимается своей служанке, то он и сам это не вполне понимает".. Это сказал великий Резерфорд...
Забазар Ответите!Просветленный (36049) 1 год назад
Что ты несёшь?!)) Вопрос не об этом был!)))))
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (126102) че ?
ИлияМастер (2342) 1 год назад
Не Хило ты написал
Валерий КомзараковПросветленный (32485) 1 год назад
И тут остапа понесло. Логика да не та. Корабли от закона Бернулли притягиваются а не от винта, электромагниты имеют атомное притяжение частиц о разнополярных заряженностей, гравитация это искривление пространства времени относительно неподвижного тела, которое движется прямо но по сути загибается траекторией к массивному объекту. и так далее.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (126102) Логика та, два корабля идущие одними курсами притягиваются по той же причине что и два провода с токами одного направления, электромагниты искривляют внешнее по отношению к ним магнитное поле Земли, гравитация это магнитное поле и так далее.
Calmness Просветленный (20176) 1 год назад
Логика как раздел математики открыта, а то что около философии - придумано.
DestinoИскусственный Интеллект (326429) 1 год назад
Математика в природе не существует. Значит и логика придумана...
Calmness Просветленный (20176) Destino, математика это основа природы и вообще вселенной
Борис ХаритоновОракул (80821) 1 год назад
Логика раздел Философии
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285201) 1 год назад
наука о правильном мышлении», «способность к рассуждению»; от λόγος «учение, наука») — нормативная наука о законах, формах и приёмах интеллектуальной деятельности[
АнатолийМудрец (11677) 1 год назад
И выдумали эту науку те кто правильно мыслит?
По логике вещей человек использует 3%активности мозга, сам мозг и его деятельность мало изучены и при всем при этом существует правильное мышление?
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285201) Анатолий, я с Вами согласен но без логике мыслят только психи или не адекватные правильного мышления не существует есть "рамки,грань клише" и 3%активности мозга,
Просто Даня Мыслитель (9520) 1 год назад
Пожалуй, придумана
Ведь все что мы придумали мы впринципе и открыли и создали
Amor fati Просветленный (45357) 1 год назад
Первичное отражение действительности.
Валерий Комзараков Просветленный (32485) 1 год назад
Логика это рациональное мышление. Его не открывали а просто метод естественного отбора сформировал наиболее оптимальное поведение разумного человека, а вот все остальные научные открытия были сделаны благодаря логики и в дальнейшем появились ее ответвления. Логика есть и в не логичных играх если задается ряд правил и условий, нарушение их разрушает игру. Поэтому логика игры может не совпадать с логикой реальной. Поэтому появились различные направления логики например в программировании и математике. Есть логика о которой мы незнаем и не можем от этого знать, Если не будем откланяться от обще принятой глобальной научной логики. Научная логика консервативна и задает рамки мировоззрения, но вселенная может не вписываться в эту логику.
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (107050) 1 год назад
Логика - она есть независимо ни от чего. Просто её сформировали в науку.
L'Azur Ao Профи (672) 1 год назад
Логика это метод познания, он был изобретён.
Crypt of Disgrace Оракул (71338) 1 год назад
конечно придумана, как и ВСЕ... о_0
Роман Хз Ученик (159) 1 год назад
В теории придумана человеком, а по факту изобретена природой, чтобы выживать...
Олегъ Радъ Мыслитель (5010) 1 год назад
Главное Учение Православной Церкви, а остальное второстепенное, пятое и десятое.
Шанс СадовникОракул (61650) 1 год назад
Как сказать...каждый кулик своё болото хвалит!