Возник вопрос (88 тк рф)

yry rysadry Ученик (91), на голосовании 2 года назад
Возник вопрос (88 тк рф), но директор разговор ведёт только в присутствии своего зама по безопасности, соответственно я нахожусь в заведомо не выгодной для меня ситуации, когда 2 против 1 есть ли у меня как простого работника права на равные условия (при принудительном "обрабатывании" в том, что "мы имели полное право дать твой телефон третьим лицам").?
Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (176717) 2 года назад
Жалобу в трудинспекцию кинь
yry rysadryУченик (91) 2 года назад
и что толку?
yry rysadryУченик (91) 2 года назад
кумовство(((
yry rysadryУченик (91) 2 года назад
он мне ещё и выговор влепил, якобы за "лишнюю любознательность"(((
Нонна Будиловская Просветленный (32222) 2 года назад
"Статья 88 ТК РФ: При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования: - не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами." вы дали письменное разрешение? Жалуйтесь в трудовую инспекцию и его оштрафуют. Случаи при передаче персональных данных работника третьим лицам согласия работника не требуется:
в Фонд социального страхования РФ, Пенсионный фонд РФ;
в банковские организации, открывающие и обслуживающие банковские карты для начисления заработной платы в случаях:
когда договор на выпуск банковской карты заключался напрямую с работником и в его тексте предусмотрены положения, предусматривающие передачу работодателем персональных данных работника;
наличия у работодателя доверенности на представление интересов работника;
когда соответствующая форма и система оплаты труда прописана в коллективном договоре
yry rysadryУченик (91) 2 года назад
по статье 86 при приеме на работу мне пришлось поставить галочку, но по 88 директор же всё равно должен быть у меня взять разрешение использовать мой личный номер?
yry rysadryУченик (91) 2 года назад
дело в том, что за излишнюю "любознательность" меня увольняет((
Нонна БудиловскаяПросветленный (32222) 2 года назад
согласия работника не требуется только в случае передачи в Фонд социального страхования РФ, Пенсионный фонд РФ;
в банковские организации, открывающие и обслуживающие банковские карты для начисления заработной платы в случаях:
когда договор на выпуск банковской карты заключался напрямую с работником и в его тексте предусмотрены положения, предусматривающие передачу работодателем персональных данных работника;
наличия у работодателя доверенности на представление интересов работника;
когда соответствующая форма и система оплаты труда прописана в коллективном договоре. В остальных случаях только с вашего согласия.За невыполнение требований ФЗ №152 организациям грозит штраф от 30 000 до 75 000 рублей
Нонна БудиловскаяПросветленный (32222) 2 года назад
Роскомнадзор в Разъяснениях рекомендует согласие работника либо оформлять в виде отдельного документа, либо закреплять в тексте трудового договора. Требования к содержанию такого документа указаны в ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных. Но теперь вам думаю спорить все равно, что плевать против ветра. В будущем надеюсь такого с вами не произойдет. Удачи