Голосование за лучший ответ
Вас Ёк
2 года назад
Это не от кирпича зависит
... а от печника.
В столетнем доме русскую печь разобрали, кирпичи хотели использовать в новом доме.
Прошел дождь - кирпичи рассыпались в глинянную кучу.
А из необозженного кирпи, а печь сто лет служила.
ip
2 года назад
Фото печки нет, описания конструкции и технологии постройки нет…
Разговор ни о чём(((
Дайте печке подсохнуть и начинайте постепенно прожигать малыми закладками дров. Потом посмотрите на результаты по тяге и утечкам дыма.
Если придётся переделывать - не переживайте. Печной кирпич на глине нормально разбирается и перекладывается много раз)))
А шамотном выложить топку при некоторых конструкциях можно и потом, только учитывать его расширение, чтобы массив печки шамотном не распёрло.
Удачи.