Философский вопрос

Согласны ли вы профессором Бенатаром в том, что появление на свет — всегда серьёзный вред, и почему?

Дэвид Бенатар считает, что поскольку причинение вреда есть этически неправильный акт и, следовательно, его надо избегать, то должен быть этический императив против начала новых жизней, так как рождение нового существа (любого ощущающего вида) всегда влечёт за собой нанесение значительного вреда этому же существу. По мнению Бенатара, всякое вновь создаваемое существо ощущающего вида заранее обречено на страдания, даже если условия его жизни будут непрерывно улучшаться. Один из его аргументов, называемый «Бенатарова Асимметрия», входит в число известных асимметрий, относящихся к демографической этике, и основан на следующих предпосылках:

Наличие страданий — зло.
Наличие удовольствий — благо.
Отсутствие страданий — благо, даже если это благо не испытывается кем бы то ни было.
Отсутствие удовольствий не есть зло, если не существует того, для кого данное отсутствие удовольствий является потерей.
Бытие индивидуума (существование) обязательно включает в себя как страдания, так и удовольствия. В то же время, отсутствие бытия (несуществование) не приводит ни к каким негативным последствиям и позволяет избежать всех страданий. Несуществующий субъект не получает блага, однако у несуществующего субъекта также отсутствует и потребность в благе, и он не ощущает его отсутствия.

С точки зрения профессора Бенатара, «абсолютно любого страдания достаточно, чтобы признать вред появления на свет».

Именно удовольствия - причина страданий и зла.

Когда крыс посадили в закрытый большой вольер и просто обеспечивали их всех необходимым - они там только и делали, что получали удовольствия.
А потом - самки отделились от самцов и перегрызли их всех . И сами сдохли.

Вот типичный пример упадка любой цивилизации.
Сосредоточение на удовольствиях - приводит к деградации и смерти.
Кто не понял, тому грозит та же участь.

Не всегда. Важно соотношение положительных и отрицательных эмоций.

Потому что ЖИТЬ - ВРЕДНО