Что за метериал сталь Hi-ten ?

Веретрагна Митра Оракул (68757), закрыт 2 года назад
Перечислите все характеристики этого сплава
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (289550) 2 года назад
обычная конструкционная сталь.

производители ведь никаких других характеристик не приводят, так что о точном составе, прочности и обработке (есть закалка или нет) вообще ничего не известно.

Где-то видел графики (про деформацию и нагрузки на разрыв) , было обсуждение, мол, алюминий трескается, копит усталость и так далее. Ну так вот, некоторые из самых дешевых сортов стали по этому параметру могут быть даже хуже алюминия.
То есть в плане трещин и усталости нифига может быть не лучше алюминиевых,
а по тяжести и жесткости - точно хуже.

(жесткость - это именно не твердость , а общая жесткость рамы как конструкции в целом)

Стали разные бывают, а "Hi-Ten" это чисто маркетинговое название , а не точная марка.
Веретрагна МитраОракул (68757) 2 года назад
да. я уже узнал, что это название группы сортов стали. а не точная марка
Остальные ответы
Андрей Остер Ученик (170) 2 года назад
Hi-Ten мягкий материал, а подшипники сделаны из жесткой стали. Таким образом, Вы можете деформировать рулевой или кареточный стакан, если проморгаете люфт в .
Веретрагна МитраОракул (68757) 2 года назад
Тоесть хуже аллюмиевого сплава , из которого у меня сейчас рама ?
Сергей Искусственный Интеллект (289550) Веретрагна Митра, скорее всего - да. Hi-Ten (маркетинговое название) используют в самых дешевых велосипедах. Обычный чермет дешевый. Алюминиевые ( сплав 6061) - лучше. Сталь легированная Cr-Mo (сплав 4130) - еще пыже , но и гораздо дороже. На всяких туристических используется чаще, где не нужна жесткость и прыткость велосипеда, а нужна надежность и выносливость.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (414993) 2 года назад
Вероятно, способ продать низкоуглеродистый чермет за отдельные деньги.