Есть среди вас те, кто пользуется какой-нибудь российской операционной системой?
Расскажите о том, чем нравится или чем не нравится вам эта система.
Платная она или бесплатная.
Какие программы есть в дистрибутиве.
Какие можно установить дополнительно.
Сам я пользуюсь английской системой xubuntu.
Она меня всем устраивает.
Но думаю, что для российских пользователей могут ввести санкции.
Поэтому думаю, на какую систему перейти.
Я редко пользуюсь офисным пакетом LibreOffice. Чаще браузером FireFox.
Дополнительно установил браузеры Opera и Яндекс.
Часто пользуюсь командной строкой, текстовым редактором Mousepad.
Компилирую программы обычно на языках C/C++ с помощью программ gcc, g++.
Пока у меня только бесплатные программы.
На всякий случай есть Simply Linux на одном из SSD
и DVD-R c Simply Linux LiveCD - https://www.ixbt.com/news/2022/03/24/microsoft-simply-linux.html
Не очень понимаю термин "перейти", при наличии нескольких SSD/HHD.
Ставлю, пробую и решаю оставить или нет.
Alt Linux, Rosa, Red OS, Astra linux, Calculate linux к твоим услугам, все они хорошего уровня, уж точно не хуже Xubuntu и всё тебе необходимое в них присутствует.
Временами С флешки-удобно всегда в кармане-Роса-
Все Российские операционки пригодны только для офисных работников

А разве есть российские операционки? Я имею в виду с нуля созданные, а не на основе линукса.