Родители празднуют по сути сами мой день рождения.

Родители празднуют мой день рождения, а не я. Поясню: Как только до моего дня рождения остаётся день, то родители начинают обзванивать всех родственников и звать на застолье и даже не спрашивая меня хочу я этого всего или нет. Я конечно говорила, что не хочу праздновать, но они лишь говорили что-то типа "Ты дура что-ли?". А на этих застольях я чувствую себя лишней, что как будто не у меня день рождения, а кого-то другого, мне и одних поздравлений хватило бы. Я бы с удовольствием бы и с друзьями отметила, но друзей нет ( но и то не всегда я в принципе хочу с кем-нибудь отмечать) плюс не понимаю зачем нагружать лишней работой и себя и меня, а потом ходить оставшийся день злым. Вот почему они так делают, празднуют по факту вместо меня мой же день рождения? Меня это дико раздражает.

потому, что так принято в вашем близком кругу. вам бы за месяц сказать родителям, что вместо подарка и празднования, хотели бы поехать с родителями куда нибудь на море, водохранилище или на реку или в экскурсию по реке . по волге или из москвы в астрахань .

НУ повод посидеть, да и для родителей тоже событие как ни как.
А ты и с родителями посиди и с друзьями отдельно отмечай, или уже как там желаешь.
Посиди пол часа "для приличия" а потом скажи, что к друзьям пошла...

Друзей нет -твоя проблема, а родителей кстати тоже принято поздравлять с именинницей, не порти родителям праздник!

18 будет - уедете и делайте что хотите

А тебя и не надо спрашивать. Они устраивают это за свой счёт. Как,впрочем,и тебя содержат – одевают,кормят,инет оплачивают и т.д. Это тебя почему-то не напрягает?