Чувство вины перед умершим близким. Умер любимый дедушка. Прошу прощения если с ошибками пишу, я из Армении.

ani sarkisyan Ученик (84), на голосовании 1 год назад
Он был отцом моего папы, и когда папа нас( меня и маму) бросил и даже из квартиры выгнал,чтобы там жить с любовницей, девушка (отец папы) нам новую квартиру купил, он всегда был с нами, а своего сына ненавидел , за то что он нас бросил . Прошли годы, он старел и стал болеть, но я ничего не делала для него, ни давала деньги не помогала, он не взял денег…. только иногда принесла его любимые продукты, он радовался. Он болел димменцией а потом инсульт. Я 10 дней было у его кровати, но он уже не осознал. Вчера ему понадобилась катетер, я пошла в аптеку, а когда вернулась он был умер. Ему было 76. Не могу себя простить за то что так и не поблагодарила его своими действиями. Я действительно виновата, но уже поздно, как пережить смерть дедушки
Голосование за лучший ответ
Елена Оракул (86117) 1 год назад
Сейчас больно до слез, но винить себя не надо. Дед ушел, но он всегда рядом . Видит и слышит Вас. Все, что хотели сказать, скажите. Ничего не поздно. Держитесь.
Tale Quale Оракул (58575) 1 год назад
Узнайте в храме, как надо молиться за него 40 дней, надо каждый день в этот период читать за него специальные молитвы, Вы этим и ему очень поможете и себе душе облегчить, сейчас для него это очень важно
Людмила Туманова Искусственный Интеллект (236206) 1 год назад
Давать деньги и помогать должен был сын дедушки, ваш отец. Это его прямая обязанность по гражданскому кодексу Российской Федерации. Мало того, что он нарушил закон, отказавшись от участия в вашем воспитании и материальном содержании, так он и по отношению к престарелому и больному отцу повёл себя точно также.

Почему ваш такой хороший дедушка вырастил такого эгоистичного сына? Видимо, слишком баловал и потакал ему. А нужно было быть жёстким и учить вашего отца быть настоящим мужчиной. Тогда бы ему не пришлось ненавидеть своего сына, которого он вырастил таким подонком. Это вина вашего дедушки, который был плохим отцом, воспитавшим безответственного сына, ставшего плохим мужем и отцом.

Он же мог надавить на своего сына, повлиять своим авторитетом.
Мог помочь вашей матери подать в суд на раздел общего имущества, на алименты на содержание общего ребенка, принудить принимать участие в воспитании и оказывать материальную помощи.
Он не должен был заменять вам отца и брать отцовские обязанности на себя. Он должен был заставить своего сына самому быть хорошим отцом.

Также, будучи в возрасте, он должен был заставить своего сына выполнять сыновний долг. И написать заявление на алименты и на содержание немощного, престарелого родителя.

Но ваш дедушка плохо воспитал своего сына, который вырос недостойным человеком и паразитом. И в дальнейшем брал на себя его обязанности, потакая безответственности сына-эгоиста. Такое бесхарактерное поведение, к сожалению, ещё больше развращает бессовестных и неблагодарных людей.

Вашей вины в отношении дедушки совсем мало, по сравнению с вашим отцом. Помолитесь за любимого дедушку, и помяните его тихим добрым словом.
Хочу Помочь Мудрец (17323) 1 год назад
Попросите у него прощения, на похоронах, когда прощаться будете.
Самое главное что вы всё осознали, Слава Богу!
И в дальнейшем живите так чтобы дедушка вами гордился, будьте Человеком!
Dima Kravchenko Искусственный Интеллект (237543) 1 год назад
Мои соболезнования. Ваш дедушка всё равно бы рано или поздно умер. перу запасных лет ему бы ничего не дало. А вот Вы бы намучились и окружение. Бог решил забрать его себе. Это судьба. Сейчас он в лучшем мире. Там нет ни кризиса ни пандемии ни войны ни мафии. Молитесь за дедушку. Бог послал ему лёгкую смерть раз он долго не мучился. Он был хорошим человеком.
ani sarkisyanУченик (84) 1 год назад
Спасибо большое
Dima Kravchenko Искусственный Интеллект (237543) ani sarkisyan, пожалуйста. Тут вообще мало чем помочь можно. Есть книги о том как пережить потерю близкого человека. Попробуйте походить в церковь. В службы психологической помощи если есть. Чем больше Вы будете страдать в начале тем меньше потом.
Скиф Просветленный (20199) 1 год назад
Нам всегда кажется в таких случаях, что мы могли бы сделать больше для тех, кто ушёл. Позаботьтесь о тех, кто сейчас с Вами, возможно им тоже нужна поддержка. Это самая лучшая благодарность. Дедушка бы это одобрил.
ani sarkisyanУченик (84) 1 год назад
Спасибо что облегчили
Николай КиндуловМудрец (15606) 1 год назад
Сходи в церковь,поставь свечку.И полегчает тебе.Если ты и в чём виновата-ТО НЕ СО ЗЛА ЖЕ ЭТО ДЕЛАЛА...