2 года назад
Помогите решить задачу и поставить диагноз
Больная 18 лет поступила в инфекционное отделение в первый день болезни. Заболевание началось остро, повысилась температура тела до 39.5 градусов после озноба, через 3 часа - обильная сыпь на коже нижних конечностей, рвота, боли в животе, мышцах, резкая головная боль. Госпитализирована через 6 часов от начала заболевания.
Объективно: больная возбуждена, кожа бледная. Множественные кровоизлияния в слизистую оболочку глаз, цианоз губ. Акроцианоз. На коже туловища и конечностей обильная полиморфная геморрагическая сыпь, в области спины, ягодиц, кожа местами имеет окраску, напоминающую трупные пятна. Определяются симптомы Кернига и Брудзинского с обеих сторон.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность