Где можно наблюдать дифракцию света? Что такое дифракционная решетка?

sefawseafr wsedfswedft Ученик (106), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Максим Авилов Гуру (4113) 2 года назад
Дифракцию света можно наблюдать, например, посмотрев на свет далекого яркого фонаря через капроновый платок, держа его на расстоянии вытянутой руки. Дифракционные спектры хорошо видны и при рассматривании источника света, например лампы сквозь ресницы.
"Радуга" при отражении ламп от компакт-диска - тоже дифракция.

Дифракционная решетка – это оптический прибор, представляющий собой поверхность, на которую нанесено большое число параллельных, равноотстоящих друг от друга микроскопических штрихов (щелей или выступов).
sefawseafr wsedfswedftУченик (106) 2 года назад
Благодарю