Всегда ли свобода это свобода?

ФермаКактусов Высший разум (181459), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205271) 1 год назад
... толковый словарь русского языка не подведёт... думаю...

свобода (словарная статья)
СВОБ’ОДА, -ы, ж.
1. В философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. воли (философская категория, отражающая понятие свободы или предопределённости действий, поступков субъекта).
2. Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов. С. совести (право исповедовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания). С. слова. С. печати. С. личности (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, ~ совести). С. собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Борцы за свободу народа. Завоевать свободу.
3. Вообще отсутствие каких-н. ограничений, стеснений в чём-н. Дать детям больше свободы.
4. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Выпустить на свободу.
• На свободе на досуге, в свободное от работы, занятий время. Побеседуем как-н. на свободе, не торопясь.
Свобода рук (книжн.) ничем не ограниченная возможность действовать.
(Ожегов)
Остальные ответы
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (225301) 1 год назад
При соблюдении логического закона тождества — всегда.
А при его нарушении два одинаковых слова могут употребляться в разных значениях, и вот тогда может быть уместен ответ «нет».