Геометрия 10 класс Повторение "Тела вращения"

Решение должно быть полным, с пояснениями, которые опираются на уже изученные факты, формулы, определения, аксиомы, теоремы и следствия из них.

Во всех заданиях необходимо выполнить рисунок.

Задание 1 (17 баллов).

Сферу на некотором расстоянии от её центра пересекает плоскость. Длина линии пересечения сферы с плоскостью равна 12π см. Радиус сферы наклонён к плоскости сечения под углом 30°. Найдите площадь поверхности сферы.

Задание 2.

На отрезке KM отметили точку L. Точка K принадлежит плоскости β. Через точки L и M проведены параллельные прямые, которые пересекают плоскость β в точках L1 и M1 соответственно.

а) Докажите, что точки K, L1 и M1 лежат на одной прямой (12 баллов).

б) Найдите LL1, если MM1 = 16 см, KL : LM = 3 : 5 (10 баллов).

Задание 3 (17 баллов).

DABC – тетраэдр, все рёбра которого равны. На ребре BD отметили точку N, которая является его серединой. Докажите, что прямая BD перпендикулярна к плоскости ANC.

Задание 4 (18 баллов).

Ребро SB правильной треугольной пирамиды SABC образует угол 60° с высотой пирамиды. Сторона основания пирамиды AB равна см. Найдите высоту пирамиды.

Задание 5.

Точка K равноудалена от вершин квадрата ABCD. Сторона AB равна см, а точка K удалена от плоскости ABCD на 9 см.

а) Определите, какой угол является углом между плоскостями ABCD и KCD. Докажите это (14 баллов).

б) Вычислите градусную меру этого угла (12 баллов).

Задание 1.
Сферу на некотором расстоянии (h) от её центра пересекает плоскость. Длина линии пересечения сферы с плоскостью равна
AB = 12π см. Радиус сферы (R) наклонён к плоскости сечения под углом 30°. Найдите площадь поверхности сферы.
2 радиуса и прямая АВ образуют равнобедренный треугольник с углом при АВ 30 град. и выcотой h =>
h = R/2 или R = 2h
(AB/2)^2 + h^2 = R^2
(12pi/2)^2 + (R/2)^2 = R^2
3R^2/4 = 36pi^2
R^2 = 36pi * 4/3 = 48pi^2
R = 4V3 * pi

Задание 4.
SO - высота пирамиды
ОВ - радиус окружности, описанной около равностороннего тр-ка
R = 1/3 * v3 * a -- ( a - сторона правильного тр-ка)
ОB = 1/3 * v3 * 4v3 = 4

SO = OB *v3 = 4v3 ---катет против угла в 60 гр равен другому катету, умноженному на v3