На фото Известняк ?

это известняк ? в составе есть камушки, на ощупь как мел, легко ломать.
Известняк же должен быть твердым или нет?
Помогите

Добываемый у нас известняк -- белая щебёнка. Если царапать, то рисует, но вяло из-за довольно приличной твёрдости. При длительном намокании за год может перекристаллизоваться в кальцит. При частичной перекркисталлизации в сухих условиях делается похожей на мрамор.

да известняк и есть мел,он мягкий ,размокает при увлажнении

На фото у вас вообще не известняк, а глинистая порода.

Уксуса полей, шипеть должно.

Известняк по структуре бывает разным, от кристаллического (плотный материал, сравнимый по структуре с мрамором), до органогенно-обломочного, слабосцементированного (мел, ракушечник). Этот вид известняка богат на наличие организмов морской фауны. Такой вид известняка довольно хрупкий и легко рассыпается.