Аниме и манга

Почему в Наруто все так хотят вернуть Саске в деревню

Окей, понимаю почему Наруто и сакура ,всё таки одна влюблена ,второму он близкий друг ,но почему даже та Цунаде согласна на его возвращение ,их не смущает что он как бы встал на сторону Орочимару ,который в свою очередь чуть не разрушил коноху и из за него умер Сарутоби (Хокаге ) , и то что он неоднократно чуть ли не убивал Наруто ? Объясните мне пож

Если что - орочимару сыграл важную роль в спасении конохи в финальной битве. А без Саске не было бы счастливого конца, где у сакуры родился ребёнок с шаринганом, там шаринган чуть ли не основная идея всего аниме и так просто их стереть не оставив отпрысков нельзя было, иначе бы боруто сюжета не хватило бы.

не болей бедняга

Потому что его хотят отдать в жертву, ведь Итачи убил всю деревню