Продажа комнаты, купленная на маткапитал
Хотим продать комнату с жилплощадью 14.2 кв.м, которая была куплена на средства маткапитала. Доли распределены между родителями и ребёнком в соотношении 1/3 каждому, после продажи покупать новое жильё не будем. Согласно законодательству, тогда деньги, вырученные от продажи и выпадающие на долю ребёнка, должны быть размещены на банковском счете ребенка, которые хранятся там до наступления совершеннолетия ребенка. Маткапитал составляет 453 000, а комнату хотим продать за 930 000 рублей, суть вопроса в том что та доля (которая будет переведена на банковский счёт ребёнка) подсчитывается по соотношению 1/3 от суммы маткапитала (151 000 в итоге будет переведено на банковский счёт) или от общей суммы комнаты (310 000 будет переведено на банковский счёт)?
С чего вы взяли, что опека разрешит продать долю ребенка и не приобретать ничего взамен? Это будет обналичка материнского капитала.
Все вопросы об отчуждении имущества несовершеннолетнего в опеку.
Разумно предположить что 1/3 от суммы продажи жилой площади , т к часть жилой площади ребёнку принадлежит. А материнский капитал матери давали. Не путайте мухи и котлеты.