Помогите с литературой

Анжела Шарипова Ученик (36), закрыт 1 год назад
В доме Калачиковых жил неистребимый крепкий запах выделанной кожи, вара и дегтя. Дом был большой, светлый. Когда-то он оглашался детским смехом; потом, позже, бывали здесь и свадьбы, бывали и скорбные ночные часы нехорошей тишины, когда зеркало завешано и слабый свет восковой свечи – бледный и немощный – чуть-чуть высвечивает глубокую тайну смерти. Много всякого было. Антип калачиков со своей могучей половиной вывел к жизни двенадцать человек детей. А всего было восемнадцать.
Облик дома менялся с годами, но всегда неизменным оставался рабочий уголок Антипа – справа от печки, за перегородкой. Там Антип шил сбруи, уздечки, седелки, делал хомуты. И там же, на стене, висела его заветная балалайка. Это была страсть Антипа, это была его бессловесная глубокая любовь всей жизни – балалайка. Антип мог часами играть на ней, склонив на бочок голову, - и непонятно было: то ли она ему рассказывает что-то очень дорогое, давно забытое им, то ли он передает ей свои неторопливые стариковские думы. Он мог сидеть так целый день, и сидел бы, если бы не бдительная Марфа. Марфе действительно нужно было, чтобы он целыми днями только шил и шил: страсть как любила деньги, тряслась над копейкой. Она всю жизнь воевала с Антиповой балалайкой. Один раз дошло до того, что она в гневе кинула ее в огонь, в печку. Побледневший Антип смотрел, как она горит. Балалайка вспыхнула сразу, точно берестинка. Ее стало коробить… Трижды простонала она почти человеческим стоном – лопнули струны – и умерла. Антип пошел во двор, взял топор и изрубил на мелкие кусочки все заготовки хомутов, все сбруи, седла и уздечки. Рубил молча, аккуратно. Перетрусившая Марфа не сказала ни слова. После этого Антип пил неделю, не заявляясь домой. Потом пришел, повесил на стенку новую балалайку и сел за работу. Больше Марфа никогда не касалась балалайки. Но за Антипом следила внимательно: не засиживалась у соседей подолгу, вообще старалась не отлучаться из дому. Знала: только она за порог, Антип снимает балалайку и играет – не работает.
(В.М.Шукшин «Одни»)
2. Какую форму имеет повествование в произведении В.М.Шукшина?
а. Повествование от 1-ого лица;
б. Повествование от 3-его лица;
в. Рассказ в рассказе;
г. Форму монолога.

3. С какой целью в данном фрагменте приводится описание жилища Калачиковых?
а. Выявить отсутствие в Антипе моральных и нравственных ориентиров;
б. Показать условия жизни героя и объяснить, что особую привязанность Антип имел к балалайке;
в. Украсить повествование;
г. Объяснить трудность характера Антипа.

4. Укажите термин, которым в литературоведении называют средство художественной изобразительности, основанное на сопоставлении («Балалайка вспыхнула сразу, точно берестинка…»). __________________________________________

5. В абзаце, начинающемся со слов: «Антип пошел…», найдите эпитет, с помощью которого характеризуется Марфа, испугавшаяся разгневанного Антипа. ________________________
Лучший ответ
esmeralda Искусственный Интеллект (314045) 1 год назад
2-б.3-б.4- сравнение,5- перетрусившая