Лечебная физкультура при сколиозе

054 Мудрец (12423), закрыт 1 год назад
Где проводить физкультуру? Могу саму физкультуру из Ютуба взять? Или у кого шпаргалка есть?
Места особо нету, если только в городе. На даче не очень. Нужно ли бассейн?
У меня сколиоз левосторонний, и как я понял, он давить на сердце, от этого сердце болит.
Нужно не допустить дальнейший рост сколиоза!
Лучший ответ
Ярославна Гуру (2520) 1 год назад
лучше у специалиста делать,чтобы не навредить себе.
Остальные ответы
????????Music._.løver ???????? Гуру (4986) 1 год назад
самая эффективная процедура при лечении сколиоза при условии, что она проводится регулярно, желательно ежедневно. ЛФК и средства исправления осанки — самый надёжный друг в борьбе с данным недугом. При разных видах искривления ЛФК должна отличаться. Так, при сколиотической деформации назначается спортивная нагрузка, легко выполняемая дома. Её задача — постепенное наращивание физнагрузок. Упражнения при сколиозе в домашних условиях не составят большого труда и будут проходить в родной обстановке.

Серьёзная болезнь — истинный сколиоз. Это отклонения хребта в сторону, асимметрия лопаток, искривление грудного отдела. Тщательный выбор упражнений, возможность продолжить лечение в спецшколе, больнице или санатории.

В чём же эффективность ЛФК?

Нет надобности пить таблетки.
ЛФК (лечебная физкультура) помогает вернуть мышцам силу и упругость.
Активизируется работа сердца и лёгких.
Замедляется или прекращается искривление угла позвоночника.
Человек чувствует бодрость.
Снимается мышечная усталость.
Назначается физкультура лечащим врачом-ортопедом.

Принципы гимнастики при сколиозе
Одним из ключевых видов упражнений при сколиозе позвоночника в домашних условиях является гимнастика. Она подразумевает развивающиеся (улучшают физразвитие) и специальные (корректирующие) упражнения. Детально рассмотрим второй тип. Их задача — сформировать правильную осанку, исправить нарушения позвоночника.

Виды гимнастических упражнений:

стоя перед зеркалом;
поддержание правильной осанки, стоя у вертикальной плоскости;
работая под руководством инструктора;
прохождение курса массажа.
Айрат Шигапов Просветленный (38219) 1 год назад
Мне в детстве дали распечатку из поликлиники, на печатной машинке и рисунками от руки. Там были упражнения. Я их делал. Пару дней :)
Но одно упражнение мне понравилось - приседание у стены спиной не отрывая пяток, его я делал, месяц примерно. Сработало.
Economic Sector Мыслитель (5570) 1 год назад
Тренировка ног и спины очень помогает, но не все упражнения подойдут, например, отжимания могут навредить плечу за счёт компенсации перекоса. Приседания и подтягивания (не обязательно на вису, подойдут и упрощённые). Да и жимы гантелей с тягами принесут пользу. Сильные отягощения не нужны и важно следить за техникой. Так же положение тела на протяжении всего времени влияет, например, сидя за столом с мышью в правой руке плечо держится выше, происходит перекос, вот этого и нужно избегать, подобрав удобное положение. Первое время всё равно будет по привычки перекашивать, например, во сне, но всё поправимо
Сиреневая фея Высший разум (11270855) 1 год назад
У вас серьёзная проблема.
Если вам поставил диагноз врач, то должен был дать направление в кабинет ЛФК (лечебная физкультура).
Там врач по ЛФК знает все упражнения по вашему диагнозу.
Вам не надо городить огород, как говорится.

Если нет в районной поликлинике такого врача, то надо обратиться в платную поликлинику.

Узнаете упражнения лично для вас и будете выполнять дома.

Бассейн желательно и тоже с врачом или инструктором .
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (150460) 1 год назад
Идёте на приём к неврологу. Он даст направление на ЛФК при поликлинике или при больнице. Проходите курс под руководством инструктора и тщательно записываете какие упражнения делаете и объяснения инструктора. Затем берете распечатку упражнений. И каждый день как Отче наш выполняете после зарядки всю оставшуюся жизнь. . Зарядку лучше делать в парке. 6 км пешком в день быстрым шагом.