Задача по программированию
Вася написал бота — приятного собеседника. Бот улавливает интонацию человека и отвечает в том же духе. Чтобы это сделать, он проверяет последний символ сообщения и пишет одну из четырёх реплик.
Дано сообщение. Если оно заканчивается точкой, выведи "серьезно", если вопросительным знаком — "вопрос", если восклицательным знаком — "ура", а иначе — "непонятно".
Ввод Вывод
Привет! ура
Как дела? вопрос
Хорошо непонятно
PascalABC.net

а дальше
И чё? Где вопрос?
Я так понимаю, что надо написать программу. Только вот вопрос: на каком языке программирования это нужно сделать? - Нет, программе-то, конечно, без разницы, на каком языке программирования она написана, а вот учитель/преподаватель может задать вопрос: а с чего это, вдруг, программа написана на этом языке программирования, а не на том, который он преподаёт.
Вот, например, на Паскале (Pascal):
Program P1;
uses crt;
var len: integer;
o: char;
s: string;
label lab1;
begin
clrscr;
writeln ('Вводите текст с клавиатуры. После ввода сообщений нажимайте клавишу Enter. Для завершения работы программы введите "к".');
repeat
write ('-> ');
readln (s);
if s='к' then goto lab1;
len:=length (s);
o:=s[len];
if o='.' then writeln ('-> серьезно') else
if o='?' then writeln ('-> вопрос') else
if o='!' then writeln ('-> ура') else writeln ('-> непонятно');
until s='к';
lab1:;
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.