Наука

9 планета солнечной системы

почему 9 планета указана в некоторых картах солнечной системы и даже на онлайн карте звездного неба? С какой вероятностью она может существовать?

Вместо прежней, одной девятой планеты Плутон, за орбитой 8 планеты (газового гиганта) Нептуна оказалась целая куча планетоидов (транснептуновых объектов). Плутон только один из них.

Фотографии Плутона с близкого (сравнительно) расстояния получены в 2015 году косм. аппаратом "New Horizons". Т.е. он достоверно и объективно существует. )

Причем Плутон теперь не одиночная планета, а одна из планет двойной планетной системы, вместе с Хароном. Харон не спутник Плутона (в обычном понимании). Обе планеты вращаются вокруг общего центра. Вокруг этого центра помимо Плутона и Харона вертится еще несколько мелких скал.

Сколько же всего там, за орбитой Нептуна, объектов пока знает только Аллах. То есть - стало еще интереснее ... )

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/2376

Некоторое время назад Плутон считался девятой планетой. После открытия ещё нескольких сопоставимых по размеру планет его "разжаловали".

4.5 млрд лет назад астероид "Ямато 691" врезался в планету солнечной системы Фаэтон.
Один осколок Фаэтона стал Луной, помельче попадали на Антарктиду - доказано в 1969г. геологическими изысканиями.
Следующий опасный астероид "Апофиз" 50млн тонн весом летит к Солнечной системе со скоростью 45тыс.км\час, расчетное время прибытия к орбите Земли
13 апрель 2029г. 4час.36мин всемирного времени

Плутон существует - это астрономам давно известно. Маленький он, по сравнению с планетами, чуть меньше Меркурия. Форма далека от шарообразной. Орбита не расположена, даже близко, в плоскости эклиптики. Первооткрыватель Плутона, его планетой не считал. Какое-то время Плутон считался 9-той планетой, потом нет. Почему 9 планета указана на онлайн карте? Кто-то указал. Это интернет, здесь всякое могут написать... Есть учёные астрономы, они пишут книги, справочники. Кто автор онлайн-карты? К нему и вопрос: какое отношение он имеет к астрономии...

Был когда то Фаэтон - 9 планета солнечной системы, летала по орбите между Марсом и Юпитером. Юпитер сместился чуть ближе к ней, и планету , миллионы лет назад, силой гравитации Юпитера разорвало на осколки. В память остался лишь широкий пояс из астероидов.