Стоит ли менять процессор ?

Чем плох Xeon e5 2620 v3 с Алика , перед core i3,5,7 ?у/У меня вообще q6200 775 сокет , сеон с Алика 7 рублей вместе с платой и процом и 16gb на борту , чем обоснована высокая цена i3,4,5?

Конкретно у этого xeon'а базовые частоты низковаты. А большинство игр любит высокочастотные ядра. В тех же играх и программах, которые могут использовать 6 и более ядер, этот xeon будет лучше, чем core i7 того же года выпуска. В любом случае производительность этого xeon'а с турбобустом до 3200 mhz будет более чем достаточно для всех существующих игр при наличии нормальной видеокарты.
Он значительно быстрее всего, что выходило на сокеты 775 и 1156

А высокая цена на core i3/i5/i7 обусловлена в первую очередь известностью этих процов и огромным спросом на них, т.к. мат. платы на них есть у каждого второго. Платы под xeon'ы же надо докупать отдельно. И кроме китайских по адекватной цене под сокет 2011 не найти ничего.
На каждый проданный xeon китайцы продают десяток core i5/i7

Стоит ли брать комплекты на xeon'ах? Да стоит. По соотношению цена/производительность - у них вообще никаких конкурентов нет и близко.

Проц неплохой, а остальное, что к нему идет ну вообще ни о чем. Материнка подвальная и память такая же.

Ничем особо, 6 ядер 12 потоков это норм

они лучше