Голосование за лучший ответ
Елена
2 года назад
Видела издалека папу рыжей,у которой ноги восьмёркой,и у меня вопрос: он хоть задумался почему она на него не похожа такая фигуристая и в кого пошла,сына правда я его ни разу не видела,только слышала,и голос какой-то неестественный.
ip
2 года назад
Точно никто не скажет, но из возможных вариантов:
Одна заслонка перекрывает трубу, её закрывают когда печь уде протоплена и надо её не выстудить, чтобы завтра снова топить.
Вторая может быть заслонкой растопочной, которая закрывается когда труба прогрета и тяга позволяет греть не только топку, но и массив печи через каналы или колпаки.
По сему, простейшая тактика:
1. Растопить печь с двумя открытыми заслонками.
2. Дождаться когда в трубе тяга загудит и закрыть одну заслонку. Если станет сильно дымить, значит открыть, дождаться восстановления тяги и закрыть другую.
3. Топить с докладной дров в этом режиме.
4. После прогорания всех дров закрыть и вторую заслонку.
ЭльвираУченик (199)
2 года назад
Спасибо а какую из них длинную или короткую закрывать? Не понимаю(((
vlad nikitin
2 года назад
НЕ ЗАБУДЬ ПОСТВИТЬ ДАТЧИК УГАРНОГО ГАЗА Судя по копоти топка внизу. Наливаешь в ёмкость с краном воду. выдвигаешь до отказа заслонки на трубе. Открой топку и проверь тягу. Зажги спичку и поднеси к открытой топке. Огонёк должно потянуть внутрь. Если тяги нет топить не советую. Дыма полная баня будет. Если тяга есть растапливай и регулируй интенсивность горения дров, задвигая и выдвигая заслонки на трубе. А так же оставь немного приоткрытую топку. Немного это 5 мм. Щель. Открой сверху железную ёмкость и поливай на камешки воду. Лёгкого пара и душистого веничка. Дров полная топка, оставь сверху немного пространства.
ЭльвираУченик (199)
2 года назад
Спасибо, а вот когда какую закрывать не понимаю?! Там вон одна длинная вторая короткая и не понимаю какая за что отвечает и когда какую задвигать выдвигать ??
vlad nikitinМастер (2273)
2 года назад
Длинная перекрывает дымоход, её выдвиньте до отказа. Короткой регулируйте интенсивность горения. И вообще, я бы вам не советовал, топить неизвестную печь. Мало ли трещина где-то? Сперва пригласите печника, пусть проверит на утечки угарного газа.
Вас Ёк
2 года назад
По фото внутрь не заглянешь. Йпи правильно ответил. Методом проб.
Если когда топишь, дыма нет - не угоришь.
... и мать у тебя правильно делает, когда остаются угли, заслонки закрывают. Так баня лучше и быстрее прогревается. Угли периодически перемешиваешь. Гогда и они прогорят или мало останется, выгребаешь остатки, проветрила и в баню.
А дров и сколько - это по вкусу.
И количеству парщиков.
Благодарю всех за ответы!