Во время гражданской войны 1918 - 1920 годов наши советские войска сражались с российской армией белогвардейцев, да?

Милославский Искусственный Интеллект (222324), закрыт 1 год назад
Это типа, героического нашего комдива Чапаева Василия Ивановича значит российская армия уничтожила, так получается?
Это значит наш товарищ Сталин против российской армии воевал, да?
Что скажете в своё оправдание?:)
Лучший ответ
Семе-ен Семенович Оракул (73705) 1 год назад
Тогда была Красная армия.
МилославскийИскусственный Интеллект (222324) 1 год назад
Я написал не Красная армия, а советские войска. Это и были войска советской власти.
Семе-ен СеменовичОракул (73705) 1 год назад
Белая гвардия не была Российской армией. Это была уже гражданская война.
Семе-ен Семенович Оракул (73705) Различные военные группировки воевали против Красной армии, которая и была российской.
Остальные ответы
☭★Казах Убийца Кабачкофф★☭ Оракул (50493) 1 год назад
Если вы откроете любую белогвардейскую газету, то вы увидите, что Колчак, который говорит, что он защищает единство России, этот Колчак имеет помощь от всех империалистов мира. Вы в такой газете прочтёте торжествующие заметки о том, что на Севере России наступают «очень успешно» англичане, что они взяли Архангельск. На востоке японские войска тоже действуют «удачно».
Сравните же все эти заявления, которые вы читали, и подумайте, где же здесь русский народ? Везде на этих многочисленных фронтах англичане, французы, японцы, поляки, эстонцы и т. д., а где же русские рабочие и крестьяне? Они здесь, внутри страны, они и есть те большевики, которых бьют все эти японцы, англичане, поляки и прочие!
И я думаю, товарищи, что каждый дурак должен понять, что там, в лагере наших врагов, как раз и не может быть национального возрождения России, что как раз с той стороны и не может быть речи о борьбе за благополучие русского народа. Потому что не из-за прекрасных же глаз все эти французы, англичане помогают Деникину и Колчаку — естественно, что они преследуют свои интересы. Этот факт должен быть достаточно ясен, что России там нет, что Россия у нас...»
(М. В. ФРУНЗЕ, из речи в Оренбурге 20 сентября 1919 года).
Юрий Иванов Просветленный (30060) 1 год назад
На то это и была гражданская война что Россия была с обеих сторон противником.
МилославскийИскусственный Интеллект (222324) 1 год назад
Нет Россия была с одной стороны, а с другой стороны были советские республики, которые уже не Россия.
Юрий Иванов Просветленный (30060) Elon Because, РСФСР и есть Россия :)
Буба Касторский Гуру (4177) 1 год назад
Гражданская война шла с 1918 по 1923 годы.
У вас опилки вместо мозгов.
E1 Оракул (71149) 1 год назад
не советская а рабочекрестьянская красная армия. и не с российской, а с остатками русской имперторской армии
карлуччо Искусственный Интеллект (248512) 1 год назад
Мальчик,ты опять стоишь один по солнцепёком?
Mura Искусственный Интеллект (118900) 1 год назад
С одной стороны была Армия Советской России, а с другой Белая Армия вооруженная иностранным оружием, одетая в иностранные мундиры и снабжаемая иностранными державами, а часто и напрямую поддерживаемая войсками интервентов. Не зря же про Колчака пели.
Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский.

Припев:

Эх, шарабан мой,
Американка,
Не будет денег,
Возьму продам-ка!

Мундир сносился,
Погон свалился,
Табак скурился,
Правитель смылся.

Омск заняли,
Иркутск отняли
И с шарабаном
Колчака забрали.
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134763) 1 год назад
Была РККА, была Антанта, были несколько "буферных" республик, было чертово месиво из разных иностранных армий, и вся эта каша варилась на территории от Бреста до Владивостока. Но сейчас уже никому в голову не придет поминать вражду, это всего лишь история...
пользователь заблокирован Просветленный (47735) 1 год назад
в основном Красная армия (советской тогда не было) сражалась с крестьянами ("зелеными"). В армии были миллионы, а на фронтах с белогвардейцами едва ли десятая часть... (а самих белогвардейцев еще в разы меньше). Ну и еще Красная армия воевала с национальными окраинами, чтобы обратно завоевать все народы которым дали право на самоопределение.
Янус Искусственный Интеллект (122423) 1 год назад
Российское государство - государство, провозглашённое Актом Уфимского Государственного совещания от 23 сентября 1918 года (Конституцией Уфимской Директории) «об образовании всероссийской верховной власти» во имя «восстановления государственного единства и независимости России», пострадавших в результате революционных событий 1917 года, установления советской власти и подписания советским правительством Брестского мира

В ходе Октябрьской революции 25 октября (7 ноября) 1917 года на территории Российской республики Постановлением II-го Всероссийского Съезда Советов была провозглашена Российская Советская Республика.

С 10 (23) января по 18 (31) января 1918 года, после роспуска 6 (19) января 1918 года Учредительного собрания, в Петрограде прошёл III съезд Советов, на котором 18 (31) января 1918 г. утверждена, написанная В. И. Лениным и принятая ВЦИК 3 (16) января 1918 года, «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», провозгласившая:
1. Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам.
2. Российская Советская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация Советских национальных республик.

Таким образом, Декларация преобразовала российское унитарное государство в федерацию.