1. Выберите верное утверждение(я) a. Некоторые распространенные лекарственные препараты, которые отпускаются без рецепта, могут содержать запрещенные в спорте субстанции. b. В случае если спортсмен получил травму, а ему предстоит участвовать в важном спортивном соревновании, могут использоваться любые медицинские средства без разрешения на ТИ для того, чтобы спортсмен как можно быстрее снова стал здоров. c. Оперативную информацию о том, разрешено или запрещено использование той или иной субстанции в спорте, можно получить, используя сервис по проверке лекарственных средств, разработанный Российским антидопинговым агентством РУСАДА. d. Биологически активные добавки не представляют опасности, так как они являются продуктами питания.
2. Во время высокогорных тренировок за рубежом острой формой гастроэнтерита заболел 18-летний спортсмен. Спортивный врач делает спортсмену внутривенную инфузию. Что необходимо делать в этом случае? a. Спортсмену следует получить справку от проводившего лечение врача заполнить бланк запроса на ТИ и незамедлительно отправить на рассмотрение. b. В случае если сделанная инфузия не содержала запрещённых субстанций, предпринимать ничего не нужно. c. Никаких дополнительных действий не требуется, поскольку спортсмен лечился за границей. d. Спортсмену необходимо после лечения обратиться в больницу и получить заключение о необходимости проведения подобной терапии. e. Спортсмен должен получить справку от проводившего лечение врача и предъявить её в случае допинг-контроля. Никаких других шагов предпринимать не нужно.
3. Если спортсмену предстоит плановая операция какие действия необходимы. a. Необходимо перед операцией выяснить, будут ли использоваться запрещенные субстанции если да, то подать запрос на ТИ. b. После окончания лечения и получения подробной выписки из стационара проверить использовались ли запрещенные субстанции во время пребывания в лечебном учреждении если да, то подать ретроактивный запрос на ТИ.
4. Внутривенные инфузии и инъекции
a. Внутривенные инфузии и инъекции не запрещены во вне соревновательные период. b. Внутривенные инфузии и/или инъекции запрещены в объеме более 100 мл в течение 12-часового периода, за исключением случаев стационарного лечения, хирургических процедур или при проведении клинической диагностики. c. Спортсменам, входящим в пул тестирования, необходимо получение разрешения на ТИ, если внутривенные инфузии и инъекции проводятся в рамках пребывания спортсмена в стационаре. d. Не запрещены если не содержат запрещенных в спорте субстанций.
5. Использование глюкокортикоидов в спорте (1 или несколько вариантов)
a. Внутрисуставное применение бетаметазона не запрещено.
b. Пероральное, ректальное и инъекционное применение ГКС запрещено только в соревновательный период. c. Пероральное, ректальное и инъекционное применение ГКС запрещено во вне соревновательный период.
6. Выберите верные утверждения: a. В стрельбе из лука бета-блокаторы запрещены все время b. Бета блокаторы разрешены в синхронном плавании c. Для спортсменов по пулевой стрельбе получить одобрение разрешения на ТИ на бета-блокаторы от ISSF на практике не представляется возможным d. Адреналин в сочетании с местными анестетиками не запрещен e. Суфентанил запрещен все время f. PRP-терапия не запрещена g. Алкоголь не запрещен антидопинговыми правилами 7. Ингаляционное применение вилантерола a. Ингаляционное применение вилантерола не запрещено в любой в дозировке. b. Ингаляции вилантерола в дозировке, не превышающей 25 мкг втечении 24-часового периода не требует разрешения на ТИ. c. Ингаляционное применение вилантерола запрещено без разрешения на ТИ в любой дозировке. d. Ингаляции вилантерола в дозировке, не превышающей 100 мкг втечении 12-часового периода не требует разрешения на ТИ.
a. Некоторые распространенные лекарственные препараты, которые отпускаются без рецепта, могут содержать
запрещенные в спорте субстанции.
b. В случае если спортсмен получил травму, а ему предстоит участвовать в важном спортивном соревновании, могут
использоваться любые медицинские средства без разрешения на ТИ для того, чтобы спортсмен как можно быстрее снова
стал здоров.
c. Оперативную информацию о том, разрешено или запрещено использование той или иной субстанции в спорте, можно
получить, используя сервис по проверке лекарственных средств, разработанный Российским антидопинговым агентством
РУСАДА.
d. Биологически активные добавки не представляют опасности, так как они являются продуктами питания.
2. Во время высокогорных тренировок за рубежом острой формой гастроэнтерита заболел 18-летний спортсмен. Спортивный врач
делает спортсмену внутривенную инфузию. Что необходимо делать в этом случае?
a. Спортсмену следует получить справку от проводившего лечение врача заполнить бланк запроса на ТИ и незамедлительно отправить на рассмотрение.
b. В случае если сделанная инфузия не содержала запрещённых субстанций, предпринимать ничего не нужно.
c. Никаких дополнительных действий не требуется, поскольку спортсмен лечился за границей.
d. Спортсмену необходимо после лечения обратиться в больницу и получить заключение о необходимости проведения
подобной терапии.
e. Спортсмен должен получить справку от проводившего лечение врача и предъявить её в случае допинг-контроля. Никаких
других шагов предпринимать не нужно.
3. Если спортсмену предстоит плановая операция какие действия необходимы.
a. Необходимо перед операцией выяснить, будут ли использоваться запрещенные субстанции если да, то подать запрос на ТИ.
b. После окончания лечения и получения подробной выписки из стационара проверить использовались ли запрещенные
субстанции во время пребывания в лечебном учреждении если да, то подать ретроактивный запрос на ТИ.
4. Внутривенные инфузии и инъекции
a. Внутривенные инфузии и инъекции не запрещены во вне соревновательные период.
b. Внутривенные инфузии и/или инъекции запрещены в объеме более 100 мл в течение 12-часового периода, за
исключением случаев стационарного лечения, хирургических процедур или при проведении клинической диагностики.
c. Спортсменам, входящим в пул тестирования, необходимо получение разрешения на ТИ, если внутривенные инфузии и
инъекции проводятся в рамках пребывания спортсмена в стационаре.
d. Не запрещены если не содержат запрещенных в спорте субстанций.
b. Пероральное, ректальное и инъекционное применение ГКС запрещено только в соревновательный период.
c. Пероральное, ректальное и инъекционное применение ГКС запрещено во вне соревновательный период.
6. Выберите верные утверждения:
a. В стрельбе из лука бета-блокаторы запрещены все время
b. Бета блокаторы разрешены в синхронном плавании
c. Для спортсменов по пулевой стрельбе получить одобрение разрешения на ТИ на бета-блокаторы от ISSF на практике не
представляется возможным
d. Адреналин в сочетании с местными анестетиками не запрещен
e. Суфентанил запрещен все время
f. PRP-терапия не запрещена
g. Алкоголь не запрещен антидопинговыми правилами
7. Ингаляционное применение вилантерола
a. Ингаляционное применение вилантерола не запрещено в любой в дозировке.
b. Ингаляции вилантерола в дозировке, не превышающей 25 мкг втечении 24-часового периода не требует разрешения на ТИ.
c. Ингаляционное применение вилантерола запрещено без разрешения на ТИ в любой дозировке.
d. Ингаляции вилантерола в дозировке, не превышающей 100 мкг втечении 12-часового периода не требует разрешения на ТИ.