Книги делают умнее или это миф?

Еще бы знать что такое ум ,тогда можно было бы ответить на этот вопрос с большей определенностью

По моему мнению книги могут сделать человека как умнее, так и глупее .
И дело даже не столько в том что он читает ,а в том как он это воспринимает.
Ведь насмотревшись "кина" и начитавшись книг ,особенно если ты еще молод и неопытен, можно попасть под влияние до такой степени что грань между реальной жизнью и жизнью книжной будет неотличимой .Можно ли про такого человека сказать что книги делают его умнее ?
Вряд ли
А ведь это состояние выдуманной жизни может вообще никогда не закончится

Книги МОГУТ сделать умнее.
Но не все, не всех и не всегда.
Мое личное мнение - читайте. В любом случае глупее они не сделают.

у книг очень строгий отбор - кого делать умнее, а кого нет.

Книги ничего делать не могут. Книги лишь дают тебе пищу для размышления в большинстве случаев. Но лишь тот, кто умеет думать, вынесет для себя пользу.

Вы спрашиваете серьезно, или это очередной троллинг?