Зайдите на сайт "35 фото", найдите раздел "Оборудование", выберите Nikon D7000. На странице D7000 будут фотоснимки, сделанные этой тушкой с разными объективами (в том числе и с 18-105). Посмотрите какие там работы и делайте выводы сами: нравятся вам такие фото или нет! На мой скромный взгляд и D7000, и 18-105 вполне нормальные вещи. Главное научитесь с ними работать.
Если не сможете самостоятельно найти на "35 фото" примеры фотографий , то пишите, помогу найти.

Это скрин страницы, о которой я вам говорил.
https://ru.35photo.pro/items/useTogether_4765_4562/ - это ссылка.
https://ru.35photo.pro/items/Nikon+D7000_i4765/ - а это ссылка, где можно посмотреть фотографии, сделанные D7000 с разными объективами ( в том числе с "ужасным" 18-105).
Те кто разбирается, скажите пожалуйста:
Стоит ли брать в 2022-2023 году? Сильно шумит картинка? Что по качеству и детализации?
Дороже камеру взять не могу пока что, но хочется что-то с хорошим качеством съёмки. И ещë: какой объектив на эту камеру взять?
Саму камеру буду брать б/у, там объектив af-s nikkor 18 105mm 1 3.5-5.6g ed.
Для каких съëмок этот объектив подойдёт и стоит ли вообще его использовать?
Заранее спасибо