Как солнце горит если в космосе нет кислорода?

Термоядерные реакции

Оно не горит, это термоядерная реакция.

Светит не значит горит.
- Мама, мама у нас елка горит...
- Не горит, а светит.
- Мама, мама у нас и шторы светят...

Солнце вырабатывает энергию путём термоядерного синтеза гелия из водорода. В случае Солнца более 99 % энергии выделяется через протон-протонный цикл, тогда как для более массивных звёзд главной последовательности https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнце

там другая химическая реакция, там горит водород. Только не горит а водород под высоким давлением из-за термоядерной реакции превращается в гелий с выделением тепла, вроде так