Что значит "получить по первое число"?

Мало не покажется! Ибо:
ещё со времён Древней Руси наказание детей воспринималось как должное. Ребёнка секли и держали в строгости, объясняя, что делают это исключительно из любви к нему. Поставил кляксу, шалил, не выучил арифметику – изволь подставить лучшую часть тела под розги. Явление негуманное, негативное, но характерное для многих стран и народов. Кому-то казалось, что сечением проще поддерживать дисциплину в классах и воспитывать характер. Кому-то, как писателю XIX века Николаю Помяловскому, всё это казалось варварством, а его «Очерки бурсы», где розги описываются очень подробно, и сегодня читать страшно.
Битьё учеников было процессом упорядоченным. В некоторых российских учебных заведениях всё планировали заранее, невзирая на текущие провинности (за них могли высечь вне очереди). Переносимость организма к розгам у каждого своя, у иных несчастных всё заживало долго, вплоть до следующей профилактической порки в первые числа грядущего месяца. Отсюда и распространённая поговорка «всыпать по первое число» – т.е. высечь основательно и больно, чтобы следы на теле оставались ещё долго.

Это у Хазанова про попугая, когда он сказал, что их сын пьёт, курит и играет. Они всыпали ему по первое число. 29 начали и 31 кончили.)

Всё, по полной. И со второго числа будете в расчёте.)

не суй свой нос,куда тебя не просят))

Это значит получить и аванс и зарплату за весь месяц